Архив NEWSru.com

Законопроект о замене льгот денежными компенсациями принимается бездостаточного диалога с обществом. Такое мнение высказал в прямом эфирерадиостанции "Эхо Москвы" член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогамМихаил Задорнов.

"Само принятие закона показывает определенную степень игнорирования властьюобщественного мнения", - заметил депутат. По его словам, сейчас "людидезориентированы, по телевидению идет пропаганда, промывание мозгов, людиждут от государства подвоха", они "практически не знают, что их ждет".

"Даже мне очень многие вещи не понятны в этом законе, - признался Задорнов.- Закон так подготовлен, так слабо проработан, так сыр, что на многие вопросыневозможно получить ответ".

По мнению депутата, общество может оказать влияние на судьбу законопроекта, вчастности, путем проведения митингов. Однако подобные акции могут бытьэффективными только в том случае, если это не "разовый всплеск", а если людибудут постоянно доносить свою позицию до властей, заметил Задорнов.

Говоря о проекте закона о замене льгот денежными компенсациями, Задорновотметил, что сама по себе идея передачи регионам дополнительных полномочий пофинансированию имеет смысл, поскольку регионы могут лучше определиться,например, с размером детских пособий, учитывая местные особенности.

Однакопроблема в том, что, "сбрасывая полномочия на регионы, центр не дает денег",заметил Задорнов. Именно поэтому депутат, по его словам, проголосовалпротив данного законопроекта.

В числе недостатков законопроекта Михаил Задорнов назвал и то, что "почти по всемрешениям все дается на откуп правительству: оно определит денежнуюкомпенсацию и так далее". "Этого нельзя делать. Мы отменяем льготы, которыепрямо зафиксированы законом, поэтому норма должна быть зафиксированазаконом", - полагает Задорнов.