lawandorderinrussia.org

Тверской суд Москвы в среду наконец смог возобновить слушания по делу скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и гендиректора фонда Уильяма Браудера при полной явке защитников подсудимых. Прокурор в своей заключительной речи попросил суд признать фигурантов дела виновными в инкриминируемом им уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей, а для Браудера он потребовал заочного приговора к девяти годам колонии общего режима, передает ИТАР-ТАСС.

Также гособвинитель попросил суд прекратить дело в отношении Магнитского в связи с его смертью и запретить Браудеру заниматься предпринимательской деятельностью на два года по каждому из инкриминируемых преступлений.

"Стороной обвинения представлена полная совокупность доказательств вины Браудера и Магнитского", - заявил прокурор. В подтверждение своих слов он сослался на допрошенных в процессе бывших чиновников администрации Республики Калмыкия и деловых партнеров Браудера. "Единая позиция различных свидетелей позволяет сделать вывод о их объективности и правдивости, тем более, что они согласуются с письменными материалами дела", - подчеркнул гособвинитель.

В ходе прений прокурор указал, что Браудер и Магнитский вступили в сговор по уклонению от уплаты налогов, в качестве инвестора от имени фирм "Дальняя степь" и "Сатурн-Инвестменс" встав на учет в министерство инвестиционной политики, отмечает РИА "Новости". При этом они не соответствовали критериям инвестора. Магнитский подыскал лиц с инвалидностью и фиктивно их трудоустроил, чтобы фирмы могли пользоваться льготами. "Из-за действий обвиняемых пострадал бюджет на всех уровнях - местном, региональном и федеральном, всего на 522 миллиона 595 тысяч 514 рублей", - заявил прокурор.

По мнению обвинения, по заказу Магнитского и Браудера изготавливались подложные письма, чтобы удержать похищенное. Доводы же Магнитского о том, что его преследование связано с раскрытой им схемой похищения денег прокурор считает надуманными: он являлся организатором преступления и пособником.

Браудеру отказали в конференц-связи

На предыдущем заседании, как передавало РАПСИ, суд отказался разъяснить обвиняемому его права и провести с ним конференц-связь, о чем ходатайствовал защитник Браудера Кирилл Гончаров. При этом судья сослался то, что копия обвинения уже была переведена на английский язык и направлена на место жительства фигуранта, а Великобритания отказалась сотрудничать по этому делу с российскими следователями.

Магнитский и Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов. После смерти Магнитского уголовное дело было прекращено, однако затем расследование возобновили. Уголовное судопроизводство в отношении Браудера осуществляется заочно. Семья Магнитского ранее официально уведомила суд об отказе от участия в данном судебном разбирательстве, считая его незаконным и необоснованным. Представители Браудера также игнорируют заседания суда. В судебном процессе интересы подсудимых представляют адвокаты по назначению.

Правозащитники придерживаются противоположного мнения прокурорскому в связи с некоторыми фактами. Причиной смерти юриста официально считается острая сердечная недостаточность, однако реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. А "надуманное" раскрытие схемы хищения бюджетных денег "неприкасаемыми" представителями российской власти правозащитники считают реальной причиной преследования Магнитского и Браудера. В фонде Hermitage Capital также полагают, что "сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе чудовищное и циничное "алиби", обвинив в собственном преступлении обличившего их Магнитского".

22 апреля суд принял заочно арестовал главу Hermitage Capital, 5 июня Мосгорсуд подтвердил законность этого решения. После этого несколько раз судебные заседания переносились, так как представители защиты Браудера не являлись в суд. Приговор по делу в отношении Магнитского и Браудера суд намерен огласить 11 июля.