©РИА Новости / Алексей Никольский

Госдума пойдет навстречу просьбепарламентской делегации США провести беседу с депутатами Госдумы взакрытом для СМИ режиме. Об этом заявил во вторник, 3 июля, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Мы приняли решение провести ее в закрытом режиме, пошли им навстречу, учитывая, что сама постановка вопроса говорит о необходимости серьезного разговора. Исчитаем, что здесь нам нужно их поддержать", - сказал Володин (цитата по "Интерфаксу").

При этом он пообещал, что после встречи, которая должна начаться в час дня, СМИ будет предоставлена информация о содержании разговора.

Ранее во вторник в Госдуме сообщили, что американская сторонапопросила закрыть для СМИ встречу делегации конгресса США с депутатамиГосдумы. "С американской стороны прозвучала просьба ограничитьсяпротокольной съемкой и провести встречу в закрытом для СМИ режиме", -заявили журналистам в аппарате Госдумы.

Прибывшую в РФ делегацию конгрессменов из США возглавляетпредседатель комитета конгресса США по ассигнованиям Ричард Шелби. В неетакже вошли сенатор от штата Южная Дакота, председатель комитета поторговле, науке и транспорту Джон Тьюн, сенатор от Канзаса Джерри Моран,сенатор от Северной Дакоты Джон Хойвен, сенатор от Монтаны Стивен Дейнз,сенатор от Луизианы Джон Кеннеди, член палаты представителей от ТехасаКей Грэнджер, а также другие представители США.

Ожидается, что во встрече с американскими парламентариями будутучаствовать представители Госдумы от всех фракций, председатели думских комитетов, а также первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков,который курирует парламентские связи России и США.

Позднее во вторник с американскими конгрессменами встретятсяроссийские сенаторы во главе с руководителем комитета Совета Федерациипо международным делам Константином Косачевым.

Как сообщил один из представителей делегации, американские парламентарии в ходе визита в Россию также надеются встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. "У нас есть многовопросов, которые мы могли бы обсудить. (...) У нас пройдет нескольковстреч на высоком уровне. Мы надеемся, что сможем встретиться спрезидентом Путиным", - сказал сенатор США от штата Алабама Ричард Шелби впонедельник на встрече с руководством Санкт-Петербурга.

Со своей стороны пресс-секретарь главы российского государстваДмитрий Песков заявил журналистам, что в графике президента РФ ВладимираПутина пока нет планов по встрече с сенаторами США, которые находятся вРоссии: "Пока в графике президента таких встреч не значится, но мызнаем, что у законодателей американских здесь запланированы оченьобширные контакты с их коллегами".

Напомним, что 16 июля в Хельсинки запланирована встреча Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом. Американский лидер на прошлой неделе заявил журналистам, что намерен обсудить с российским коллегой ситуацию в Сирии и на Украине, а также тему приписываемого РФ вмешательства в американские президентские выборы.