Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о реорганизации схемы дорожного движения в центре города, сообщил в четверг источник в городской администрации.

По его словам, "городские власти намерены не только реорганизоватьсхему движения на участках, где чаще всего создаются пробки, но ипостроить несколько новых объектов дорожно-мостового строительства,расширить проезжие части некоторых улиц".

Распоряжением установлена очередность в реализации мероприятий поизменению организации дорожного движения в центральной части города,строительства новых развязок, пешеходных мостов и расширения улиц, сообщает "Интерфакс".

Так, в 2004-2005 годах намечено провести реорганизацию в так называемом "северном секторе" в границах Садового кольца, улиц Тверской, Маросейки, Покровки, Охотного ряда, Театрального проезда иНовой площади.

В 2005-2006 годах работы пройдут в "восточном секторе", которыйопределяется границами Садового кольца, Маросейки, Покровки,Котельнической и Гончарной набережных, а также включает в себятерриторию в пределах кольца центральных площадей.

В "северо-западном секторе" изменения планируются в границахСадового кольца, улиц Новый Арбат, Тверской и Манежной площади.

В 2006-2007 годах власти города наведут порядок в "юго-западномсекторе" в границах Садового кольца, улицы Новый Арбат, Пречистенскойнабережной, Манежной улицы, а также в "южном секторе" в границахСадового кольца, набережных Пречистенской, Кремлевской, Москворецкой,Котельнической, Гончарной.

Касаясь конкретных мероприятий по организации дорожного движения, вгородской администрации рассказали, что, например, в 2005 годупланируется расширить съезд с Большого Устьинского моста на Раушскуюнабережную, расширить пандусы на улице Крымский вал, а также расширитьпроезжую часть Софийской набережной в районе Большого Каменного моста.

Кроме того, будут выполнены работы по строительству съезда сБольшого Каменного моста, пробивке Краснопресненского проспекта наСадовое кольцо, расширению Пречистенской набережной, пробивкеНовокузнецкой улицы от Климентовского переулка до Комиссариатскогомоста.

Новые внеулочные пешеходные переходы, которые будут доступны дляинвалидов, появятся на Кудринской площади, пересечении Садового кольца спроспектом Мира и с улицей Каретный ряд, Зубовской и Смоленскойплощадях, на пересечении улиц Большая Якиманка и Большая Полянка.

Кроме того, городские власти запланировали строительство пешеходныхмостов на реке Москве и Водоотводном канале. Так, например, Храмовыймост, который будет соединять Замоскворечье с храмом Христа Спасителя,уже строится.

В 2005 году планируется ввести в эксплуатацию Якиманский иГолутвинский мост, соединяющие Якиманскую и Болотную набережные.

Кроме того, власти намерены по новому организовать движение в особоперегруженных узлах. Так, новая схема движения будет введена наПушкинской площади, пересечении улицы Покровка и Бульварного кольца, наСухаревской и Таганской площади, площади Яузских ворот, Кудринскойплощади, улицы Малая Бронная и Ермолаевского переулка, а также наплощади Никитских ворот.

Новая схема организации движения появится в 35-ти особо оживленныхтранспортных узлах центра города, сообщили в городской администрации.