Reuters

Днем 3 марта на Троекуровском кладбище в Москве прошли похороны Бориса Немцова. Гражданская панихида состоялась в Сахаровском центре. Проститься с политиком пришли тысячи человек, в том числе члены правительства. Однако ни Владимира Путина, ни Дмитрия Медведева на церемонии не было.

Протяженность очереди желающих проститься с убитым 27 февраля политиком составила около километра, поэтому возложить цветы успели не все. Когда гроб после церемонии выносили, чтобы установить на катафалк, по свидетельству очевидцев, в толпе кричали: "Герои не умирают!".

Из высокопоставленных российских чиновников проститься с Немцовым пришел вице-премьер Аркадий Дворкович, который, впрочем, быстро ушел, проигнорировав журналистов. Еще до панихиды стало известно, что высшие должностные лица и представители парламентского руководства РФ, в том числе президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, в траурных мероприятиях по убитому политику участия не примут.

На гражданской панихиде, по данным РБК, также присутствовали пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, министр сельского хозяйства Николай Федоров, экс-глава ЦБ Сергей Дубинин, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько. Отдать дань памяти Немцову приходил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх.

- Порошенко наградил Немцова орденом Свободы как "патриота России и друга Украины"

По данным журналистов, у гроба стояли 87-летняя мать Немцова Дина Яковлевна, члены его семьи, ближайшие соратники политика по партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин и Михаил Касьянов. Как ранее сообщала пресса, по трагическому совпадению сегодня, 3 марта, у матери Немцова день рождения.

Проститься с Борисом Немцовым смогли не все - за несколько минут до конца панихиды люди начали передавать цветы из рук в руки, чтобы успеть возложить их к гробу, сообщал телеканал "Дождь". Тело оппозиционера будет предано земле на Троекуровском кладбище.