Меркатор

В поселке Черноречье (Грозный)на фугасе подорвался автомобиль "Урал" с сотрудниками ОМОНаЧеченской республики, ранения получил один милиционер. Начальник штаба МВД Чечни полковник Ахмед Дакаев сообщил"Интерфаксу" в субботу, что в кузове машины находились 20сотрудников милиции. В результате взрыва пострадал младшийсержант.

Дакаев отметил, что пострадавшему оказана необходимаямедицинская помощь. Машина получила серьезные механическиеповреждения. Представитель МВД подчеркнул, что остаться в живыхсотрудникам ОМОНа удалось благодаря высокой скорости, с которойехал автомобиль, а также тому, что он был усилен бронированнымищитами.

Еще один инцидент, связанный с закладкой фугаса, произошелтакже в поселке Черноречье, где в 500 метрах от КПП сотрудникиинженерного подразделения обнаружили фугас с элементамирадиоуправления. Фугас взорвался, в результате взрыва получиллегкую контузию один из сотрудников УВД Пермской области.

Дакаев отметил, что по этим фактам возбуждены уголовныедела, проводятся следственные мероприятия с целью установления изадержания виновных. В селе Алхазурово Урус-Мартановского района Чечниразорвались четыре снаряда. Глава администрации Урус-Мартановского района Ширвани Ясаев сообщил "Интерфаксу" всубботу, в результате инцидента осколочные ранения получила 73-летняя местная жительница. Кроме того, повреждены четыредомовладения. Есть потери среди крупного рогатого скота. В настоящее время выясняется, что могло стать причинойразрыва снарядов.

Взрывы снарядов произошли также в селе Автуры Шалинскогорайона республики. В результате был сильно поврежден жилой дом.Жертв среди населения нет.

Кроме того, по данным правоохранительных органов Чечни, вселе Алхан-Кала Грозненского района группа боевиков проникла вдом сотрудника милиции. Под угрозой расстрела террористызавладели табельным автоматом Калашникова и потребовали отмилиционера немедленно уволиться из правоохранительных органов. В Ленинском районе Грозного группа вооруженных лиц совершиларазбойное нападение на типографию имени Ивана Заболотного.

В РОВД Ленинского района "Интерфаксу" сообщили в субботу,что преступники попытались проникнуть в здание путем обманасотрудников милиции, охраняющих типографию. После того, как имэто не удалось, они открыли интенсивный огонь и бросили несколькогранат. Милиционеры начали ответную стрельбу, заставивпреступников отступить.

В результате инцидента никто из сотрудники милиции непострадал. Типографии нанесен незначительный ущерб.