Екатеринбургская городская Дума

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал легитимнымзаседание городской думы, на котором, в частности, былутвержден мэром Евгений Ройзман, сообщает ИТАР-ТАСС. В том, что новоизбранный мэр вступил в должность по закону, сомневались депутаты партий "Справедливая Россия" и "Российская партия пенсионеров за справедливость".

Ройзман совершенно согласен с решением суда - по его словам, он нисколько не сомневался в легитимности решения гордумы о его назначении. "Вся ситуация - это политические реверансы в ту или иную сторону.Сейчас всем нужно работать, ведь всех депутатов выбирали горожане", - рассказал мэр Екатеринбурга ИТАР-ТАСС, добавив, что сама история выглядит очень некрасиво как в масштабах города, так и в масштабах страны.

Общаясь с журналистами, Ройзман сделал важное заявление - о том, что он не собирается становиться губернатором Свердловской области, хотя, если бы выборы состоялись сейчас, он мог бы их выиграть. Ройзман так и сказал по поводу перспектив стать региональным лидером: "Я не хочу", - передает РИА "Новости".

24 сентября депутаты партий "Справедливая Россия" и"Российская партия пенсионеров за справедливость" попыталисьсорвать заседание гордумы Екатеринбурга, где должен былутверждаться в должности мэра Ройзман, а также приниматьсярешение о назначении конкурсной комиссии на выборы сити-менеджера. Однако через несколько минут было созвано повторноезаседание, на котором и был утвержден градоначальник. Депутатысочли, что заседание гордумы не было легитимным, так какповторное заседание может быть созвано не позднее чем черезсемь дней, но парламентариев должны уведомить о нем как минимумза три дня до его начала.

При этом депутаты бойкотировали заседание намеренно, таккак считают, что результаты выборов депутатов былисфальсифицированы, но они не оспаривают легитимность выборовглавы города. Свои слова о массовых фальсификациях результатовголосования по нескольким одномандатным округам ониподтверждают данными эксит-поллов.

Прокуратура Свердловской области также считает этозаседание нелегитимным из-за отсутствия кворума. Тем временемСледственный комитет начал доследственную проверку по заявлениюдепутатов, в ходе которой должно быть установлено, было лисоблюдено законодательство при подсчете голосов на выборах вЕкатеринбурге. По результатам проверки будет принятопроцессуальное решение.