Moscow-Live.ru

В Иркутской области обнаружены обломки пропавшего накануне вертолета Ми-8. На месте крушения в Казачинско-Ленском районе найдены тела всех трех членов экипажа, сообщили "Интерфаксу" в понедельник, 3 сентября, в Сибирском авиационном спасательном центре Росавиации.

Как говорится в сообщении Сибирского регионального центра МЧС, при падении воздушное судно разрушилось. По предварительным данным, следов пожара нет.

Ранее сообщалось, что вертолет авиакомпании "Ангара" с экипажем из трех человек пропал после вылета в воскресенье из аэропорта города Усть-Кут. Ми-8 совершал полет над территорией Казанчинско-Ленского района. В понедельник обломки вертолета были обнаружены в 290 км к востокуот Усть-Кута с одного из бортов авиакомпании "Ангара", который вел поиски.

Ми-8 вылетел 2 сентября в поселок Кунерма (Казачинско-Ленский район Иркутской области) в 11 часов утра по местному времени (6 часов по Москве), однако в место назначения не прибыл. С экипажем прервалась связь через некоторое время после начала полета.

По данным источника "Интерфакса", вертолет совершал рейс по заказу "Новосибирскгеологии" и должен был приземлиться как минимум в двух пунктах, чтобы забрать груз или пассажиров. Одной из задач полета также была аэрофотосъемка.

Поисками пропавшего вертолета занимались пять воздушных судов, включая Ми-8 "Ангары" и Ан-26 "Ираэро", а также 40 человек. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, спасатели пешком добрались до места крушения.

Тела погибших будут выносить на руках

Тела погибших будут эвакуированы с места катастрофы после егоосмотра следователями, сообщили "Интерфаксу" вВосточно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

В Сибирском авиационном спасательном центре Росавиации агентствурассказали, что тела погибших планируется эвакуировать в понедельник доконца дня, однако решение об этом примут следователи.

"Спасатели будут выносить погибших на руках, поскольку местокатастрофы находится в труднодоступной горной местности. Им придетсяпройти более 1 км до посадочной площадки с вертолетами", - отметилпредставитель спасцентра. По его словам, обломки Ми-8, скорее всего, останутся на месте катастрофы в ущелье.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело пофакту гибели трех человек при крушении вертолета Ми-8, сообщает пресс-служба ведомства. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатациивоздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц"). Выяснением причин авиакатастрофы займется межведомственная комиссия.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов после катастрофы вертолета. "Байкало-Ангарской и Осетровской транспортными прокуратурами вавиакомпании "Ангара" и по месту вылета вертолета (аэропорт Усть-Кута -ИФ) начаты проверки соблюдения требований законодательства обезопасности полетов", - говорится в сообщении ведомства.Прокуратурой также установлен надзор за расследованием уголовногодела

Вертолет был исправен перед вылетом

Как стало известно, разбившийся Ми-8 был выпущен в 1991 году и имел сертификат летной годности до июня 2019 года. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, в парке "Ангары" машина состояла с 2016 года. Ранее вертолет эксплуатировался авиакомпаниями "Байкал", "ИркутскАвиа", а также участвовал в миротворческой деятельности ООН с 2007 по 2011 годы.

Ми-8 накануне аварии прошел обязательный техническийосмотр, сбоев в работе машины обнаружено не было, сообщила пресс-службаавиакомпании "Ангара", которой принадлежал вертолет.

"Плановое периодическое техническое обслуживание вертолет проходил23 июля. Перед вылетом, 2 сентября, воздушное судно прошло обязательныйтехнический осмотр. Сбоев в работе не было обнаружено", - говорится впресс-релизе перевозчика.

Как отмечается, на борту находились три члена экипажа: командирвоздушного судна Антон Марков, имевший общий налет 4,26 тыс. часов,второй пилот Евгений Катышев (3,84 тыс. часов), бортмеханик АлексейУсольцев (4,86 тыс. часов).

По данным "Ангары", вертолет вылетел из Усть-Кута по заявке АО"Сибирский научно-исследовательский Институт геологии, геофизики иминерального сырья".