© РИА Новости / Александр Вильф

Состояние здоровья губернатора Кировской области Никиты Белых, которыйсейчас находится в следственном изоляторе "Лефортово", ухудшилосьиз-за голодовки и перерыва в приеме антидиабетических препаратов,сообщили его адвокаты.

Состояние Никиты Белых ухудшается на фоне голодовки, заявила егоадвокат Ольга Михайлова. "Я была у него в прошлую пятницу (1 июля. -Прим. NEWSru.com). Лекарства ему передали, но он продолжаетдержать голодовку, требуя свидания с родственниками. Конечно, у негослабость сильная - человек столько времени не ест", - сообщилаМихайлова "Интерфаксу".

Второй адвокат Вадим Прохоров подтвердил: "Состояние его здоровьянестабильно, оно действительно ухудшилось из-за того, что были перебоив приеме лекарств, а теперь и из-за голодовки" (цитата по РИА "Новости").

По словам Михайловой, защита обратилась к следствию с ходатайствами,которые пока не разрешены. "Есть процессуальные документы, с которыминас должны ознакомить на первых этапах следствия, но пока этогосделано не было. Никаких следственных действий больше не проводилось,кроме тех, что были с адвокатом по назначению", - рассказалазащитница.

Она отметила, что у Белых после задержания не было никакой возможностисвязаться со своими адвокатами, как это предусмотренозаконодательством. "Ему не предоставили возможности связаться ни сродственниками, ни с адвокатами", - сказала Михайлова.

В то же время, по данным правозащитников, голодовка, которую объявилкировский губернатор, - не обычная, а частичная: это голодовка нахлебе и воде.

ОНК: "Голодовка на хлебе и воде не самая критичная для его здоровья"

Наблюдатели, встречавшиеся с Белых на прошлой неделе, отметили, чточувствовал он себя хорошо, и, кроме воды, во время голодовки ел хлеб.Об этом сообщила РИА "Новости" заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

"Мы приезжали к Белых на прошлой неделе, в разгар голодовки. Выгляделон и чувствовал себя хорошо, жалоб не имел. Тем более что, кроме воды,ел хлеб. Тогда ему действительно еще не давали лекарства, но начальник"Лефортово" рассказал нам, что все необходимые препараты имеются и емубудут переданы", - рассказала Меркачева.

По ее словам, состояние губернатора за пол недели моглодействительно ухудшиться, но, с учетом физических данных Белых,голодовка на хлебе и воде не самая критичная для его здоровья.

"В ближайшее время мы вновь посетим Никиту Белых и сами увидим,насколько поменялось его самочувствие", - уточнила правозащитница.

Напомним, что губернатор Кировской области началголодовку 28 июня, протестуя против того, что к нему непустили жену и брата, а также против выдвинутого вотношении него обвинения.

Белых задержали24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы. Поверсии следствия, кировский губернатор лично и через посредникаполучил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евроза совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО"Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющаякомпания".

По словам анонимных источников, показания на Никиту Белых далибывший член совета директоров Нововятского лыжного комбината АльбертЛарицкий и нынешний совладелец компании Юрий Зудхаймер. По нынешнейквалификации преступления - ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки вособо крупном размере") - главе Кировской области может грозить отвосьми до 15 лет лишения свободы. Однако СМИ сообщили,что Белых, возможно, брал деньги на нужды города или на строительствохрама, то есть они были не взяткой, а спонсорской помощью области.

Белых заявил,что в его деле не стоит искать политику. Ближайший суд по его делу состоится 6 июля, в среду. Адвокаты губернатора намерены добиватьсяизменения меры пресечения.

Исполняющим обязанности главы области назначен зампредседателякировского правительства Алексей Кузнецов.