Аппарат Президента Республики Татарстан

Глава Татарстана усомнился в честности конкурса "Россия-10", в котором россияне должны выбрать среди десяти природных и культурных объектов визуальный символ России. По словам президента республики Рустама Минниханова, результаты конкурса, который заканчивается через два дня, вызывают много нареканий, сообщает "Интерфакс".

"Через два дня завершается конкурс "Россия-10". Жители различных регионов нашей большой страны отдавали голоса. К сожалению, сами результаты голосования уже вызывают множество вопросов", - написал Минниханов в своем Twitter.

"По данным экспертов, количество отданных на сайте голосов не бьется с посещаемостью сайта "Россия-10", периодически резко увеличиваются или уменьшается количество отданных голосов", - сообщил президент Татарстана. Он предложил организаторам опубликовать независимые счетчики посещаемости. "Очевидно, раскрытие и публикация организаторами конкурса на сайте "Россия-10" независимых счетчиков посещения сайта способствовало бы открытому и честному голосованию", - сказал он.

Также Минниханов вспомнил претензии главы Чечни Рамзана Кадырова к конкурсу. "У меня возникают большие сомнения в объективности конкурса, о чем мой брат Рамзан уже высказывался в конце августа", - отметил он.

Отметим, что в проекте участвует одна из самых больших мечетей в Европе - Кул Шариф, расположенная в Казанском кремле. В настоящее время она занимает 18 место среди потенциальных символов России.

Напомним, ранее Кадыров заявлял, что объявленные результаты голосования не соответствуют действительности и не отражают реальной картины поданных голосов. Он обвинил сотовых операторов в попытке повлиять на итоги голосования за символ России, заявив, что компании не принимали смс-сообщения за мечеть "Сердце Чечни", и потребовал вернуть деньги голосовавшим за мечеть людям.