© РИА Новости /Рамиль Ситдиков

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор ИгорьКонашенков подтвердил сообщение телеканала Fox News о доставке в Сирию батареи зенитной ракетной системы С-300. Представитель Пентагона после этого объявил самолеты стран Запада возможной целью российских С-300 в Сирии, подчеркнув, что у террористических группировок нет авиации, для борьбы с которой предназначены ЗРК.

"Действительно в Сирийскую Арабскую Республику доставлена батареязенитной ракетной системы С-300", - цитирует Конашенкова "Интерфакс".

По его словам, комплекс предназначен для обеспечения безопасностивоенно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблейоперативного соединения ВМФ России с воздуха.

Конашенков сказал, что ему непонятно, почему размещение системы вСирии вызывает ажиотаж на Западе. "Напомню, что С-300 - этоисключительно оборонительная система и никому не представляет никакойугрозы. Не совсем понятно, почему размещение в Сирии С-300 вызвалотакой переполох у наших западных коллег", - заявил генерал.

Он добавил, что в регионе находился аналогичный зенитный ракетныйкомплекс морского базирования - комплекс "Форт" (С-300Ф, SA-N-6Grumble, по классификации НАТО), которым оснащен гвардейский ракетныйкрейсер Черноморского флота "Москва".

Телеканал Fox News со ссылкой на источники в администрации СШАсообщал, что Россия впервые разместила в Сирии новейшие системы ПВОС-300ВМ "Антей-2500" (SA-23 Gladiator) на российской военно-морскойбазе в сирийском Тартусе. В США расценили это как наращивание военногоприсутствия, притом что у запрещенных в РФ террористическихгруппировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" нет авиации икрылатых ракет, против которых предназначена эта система.Представители администрации отметили, что такая система ПВОпотенциально способна перехватывать любой вид американских крылатыхракет в случае атаки.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которому задали вопрособ этих ракетных комплексах, переадресовал его в Минобороны. "Этотвопрос нужно адресовать нашему военному ведомству, в таких делахссылаться на какие-то эфемерные источники не считаю возможным икорректным", - процитировал Пескова ТАСС. "Средства ПВО там (в Сирии)были установлены, самые различные средства ПВО, которые необходимы, обэтом сообщалось. Что касается новых упоминаний (С-300), здесь лучшеуточнять в Министерстве обороны", - сказал Песков.

Накануне Госдепартамент объявил, что США прекращаютпереговоры с Россией по Сирии, поскольку "Россия не смогла выполнитьданные ей обещания, включая ее обязательства по международномугуманитарному праву". Кроме того, Вашингтон отметил "либо нежеланиеМосквы, либо отсутствие возможности по принуждению сирийского режима ккооперации".