Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил о том, что премьер-министру Великобритании Терезе Мэй и министру иностранных дел королевства Борису Джонсону придется приносить извинения Россиииз-за ситуации вокруг "дела Скрипаля", передает агентство "Интерфакс". Он подчеркнул, что "теория" Лондона в любом случае не подтвердится.

"Российская сторона с самого начала сказала, что не имеет отношения (к инциденту в Солсбери. - Прим. NEWSru.com). А вот министру иностранных дел Великобритании, который обвинял президента Путина, премьер-министру Великобритании как-то нужно будет смотреть в глазасвоим коллегам по ЕС, которым они что-то рассказывали. И каким-то образом нужно будет приносить извинения российской стороне", - подчеркнул он.

"Безусловно, это еще история долгая, маразм зашел слишком далеко. Кнашему сожалению, мы понимаем, что моментально это не кончится, но... такие вот прямые или косвенные подтверждения нелепости позиции британской стороны будут появляться", - продолжил Песков.

Он также отметил, что с самого начала расследования ситуация была "совершенно чудовищная". Пресс-секретарь Путина назвал обвинения Лондона в адрес Кремля в причастности к химатаке в Солсбери "безумными".

Эти обвинения, отметил Песков "ни на чем не основываются и ничем не подкреплены". "Теперь британская сторона обязана на это ответить. В любом случае сейчас в ОЗХО будет вестись работа, президент только что говорил о вопросах, которые поставила российская сторона", - напомнил он.

Ранее президент России Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре выразил надежду на то, что на сессии Международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 4 апреля в "деле Скрипаля" будет поставлена точка.