Global Look Press

Сотрудники УФСБ России по Тульской области провели спецоперацию по выявлению преступной группировки на ОАО "Тульский патронный завод", которая занималась хищением с предприятия боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию, в том числе специальному, сообщают "Тульские новости".

В силовом ведомстве пояснили, что обнаружение фактов хищения стало возможным благодаря совместной работе с руководством и службой безопасности завода. При попытке выноса с территории предприятия у работников в ходе личного досмотра были обнаружены боеприпасы .223Rem (5.56х45 мм) в количестве 200 штук.

Позднее у участников преступной группировки из незаконного оборота было изъято два пистолета Макарова, один из которых имел приспособление для бесшумной стрельбы, гладкоствольное ружье 16 калибра и 980 боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, отметили в ФСБ.

"Следственным отделением УФСБ России по Тульской области в отношении задержанных возбуждены и расследуются уголовные дела по пункту "в" части 3 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств лицом с использованием своего служебного положения")", - добавили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время планируется возбуждение ряда уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 и 2 статьи 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, его основных частей, боеприпасов").