Архив НТВ

Военная коллегия Верховного суда РФ 19 декабря рассмотрит просьбу двух обвиняемых по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова √ директора охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова и заместителя командира спецотряда ВДВ Константина Мирзоянца об изменении им меры пресечения.

С такой жалобой в Верховный суд обратились адвокаты подсудимых Михаил Савченко и Валентин Вольвач. Оба они на стадии предварительных слушаний по делу обращались к суду с просьбой изменить их подзащитным меру пресечения, однако судья Владимир Сердюков им отказал. Свое решение он мотивировал тем, что подсудимые содержатся под стражей по обвинению в совершении особо опасного деяния. Между тем, по мнению адвокатов, признак опасности инкриминируемого деяния не может служить основанием для содержания под стражей.

Валентин Вольвач отметил, что еще в 1998 году Конституционный суд РФ принял решение о том, что основанием для избрания и продления такой меры пресечения, как содержание под стражей, могут быть лишь 3 причины: возможность подсудимого скрыться от следствия и суда, возможность воспрепятствовать установлению истины по делу и возможность совершения им нового преступления.

В настоящий момент проходит судебное заседание, подсудимые находятся под стражей.