НТВ

На рейд сахалинскогоморского торгового порта Корсаков отбуксирован российскийтеплоход "Палана", у которого двое суток назад в Охотском море отказалглавный двигатель.

Как сообщили в субботу "Интерфаксу" в морском спасательномподцентре "Южно-Сахалинск", поломка на борту судна случилась 2 декабря,когда оно следовало с грузом весом более 2 тыс. тонн из Владивостока вПетропавловск-Камчатский. Во время инцидента никто из 18 членов экипажане пострадал.

В тот же день на помощь потерявшей ход "Палане" прибыл морскойбуксир "Шуя". Он взял на буксир пострадавшее судно и повел его в портКорсаков.

Транспортная операция осложнялась сильным встречным ветром,достигавшим 20 м/с, поэтому прибытие каравана к месту назначенияожидалось во второй половине дня 4 декабря. Однако в минувшие суткипроизошло улучшение погоды, что позволило буксиру доставить "Палану" нарейд порта Корсаков на несколько часов быстрее - к 8:00 по местномувремени субботы, отметил собеседник в спасательном подцентре.

По его данным, сегодня теплоход будет пришвартован к северномупричалу N4 порта, где предстоит выяснить причину поломки главногодвигателя и решить вопрос с его ремонтом. Если неисправность окажетсясложной, то судно нужно будет буксировать на специализированныйсудоремонтный завод.