НТВ

Столичные чиновники отказалиорганизаторам акции "Марш свободы" по обоим предложенным маршрутам. Напомним, гражданские активисты планировали 15 декабря пройтись от метро "Октябрьская" по улице Якиманка, Охотному ряду с выходом на Лубянскую площадь, либо же от метро "Новокузнецкая" по улице Солянка с выходом на Лубянскую площадь.

"Нам только что позвонили из мэрии и сообщили, что в предложенных нами двух вариантах маршрута отказано, и предложили старый маршрут от Пушкинской площади по бульварам до проспекта академика Сахарова", - сказал "Интерфаксу" член Координационного совета оппозиции, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Он отметил, что заявители шествия не согласны с предложением правительства Москвы.

- Мэрия объяснила свой отказ: слишком много улиц "выпадают"

"Мы, возможно, уже завтра предложим альтернативный вариант в центре Москвы, например, по Новокузнецкой улице до Лубянской площади. Так что впереди переговоры", - сказал Удальцов. По его словам, Лубянка в планах оппозиционеров обязательна, поскольку это место исторически ассоциируется с политическими репрессиями. Их в последнее время власти активно применяют против активистов протеста, уверен Удальцов.

Другой член Координационного совета оппозиции,депутат Госдумы Дмитрий Гудков также заявил, что для КСО "Соловецкий камень - это принципиально". Однако он не исключил возможности рассмотреть другие варианты, но только с завершением демонстрации в центре Москвы, "например, на Площади революции или Манежной площади". "5 декабря мы официально направим свои предложения мэрии", - сказал парламентарий.

Отметим, что за год, минувший с тех пор, как крупные протестные акции в Москве стали регулярными, активистам еще ни разу не удавалось договориться с мэрией с первого раза. Как правило, несколько самых удобных для оппозиции вариантов отклоняются, переговоры идут долго, и к компромиссу стороны приходят лишь за несколько дней до акции. Упомянутый выше маршрут от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, который в мэрии теперь предложили сразу, раньше также являлся результатом долгих торгов.

Напомним, в минувшую пятницу оппозиция подала в мэрию Москвы заявку на проведение 15 декабря "Марша свободы" численностью до 50 тысяч человек без последующего митинга. Среди заявителей акции оппозиционные политики Геннадий Гудков, Владимир Тор и Михаил Гельфанд, в качестве уполномоченных к переговорам с полицией указаны Сергей Удальцов и Надежда Митюшкина.

Мэрия объяснила свой отказ: слишком много улиц "выпадают"

Глава департаментарегиональной безопасности Москвы Алексей Майоров объяснил причину отказа, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы посмотрели маршруты, и получается, что придется на полдня перекрыть проезд в центре. Выпадают: Тверская, Арбат, Большая Лубянская, Новая площадь", - сказал Майоров. "В условиях зимы варианты объезда найти сложно", - подчеркнул он.

"Таким образом, вариантов шествия к Соловецкому камню мы не видим. Исходя из этого мы предложили провести шествие по маршруту, которым заявители уже пользовались (от метро "Пушкинская" по бульварам к внутренней стороне проспекта Сахарова). Он отвечает заявленным целям мероприятия, которые организаторы уже не раз озвучили", - пояснил глава департамента. "Не думаю, что Соловецкий камень станет камнем преткновения для проведения мероприятия", - заметил он.

Майоров сообщил также, что КПРФ, подавшей уведомление напроведение митинга на Пушкинской площади 15 декабря предложено перенести его в Новопушкинский сквер в связи с тем, что "площадь будет занята под культурное мероприятие".

Кроме того, лидеру движения "Новые левые" Александру Абрамовичу, подавшему заявку на проведение шествия численностью в 25 тысяч человек, мэрия предложила сократить число участников до 500 человек, провести шествие по Самотечной улице и митинг на Суворовской площади. "Мы исходили из опыта проведения мероприятий Абрамовичем и явки участников, которая обычно оказывается невысокой", - объяснил Майров. "Некоторым другим заявителя также предложено сократить число участников до 500 человек", - добавил он.