Архив NEWSru.com

По данным российскихэкспертов, в России увеличивается количество случаев психическихзаболеваний. "Психическое здоровье населения России за последние 10 летсерьезно ухудшилось", - сообщается в докладе по соблюдению РФМеждународного пакта об экономических, социальных и культурныхправах, поступившем в "Интерфакс".

Доклад был подготовлен российскими неправительственнымиорганизациями, в частности, фондом "За гражданское общество",Центром развития демократии и прав человека, МосковскойХельсинкской группой и другими.

Тяжелыми психическими расстройствами, по данным доклада,страдают 3,8 млн человек (2,6% населения России). 14 млнчеловек (10% населения) нуждаются в психиатрической помощи,отмечается в докладе. При этом с каждым годом последствияпсихических заболеваний становятся все тяжелее. В частности, поданным доклада, "число инвалидов вследствие психическихрасстройств увеличилось за это время более чем на 50%".

В России не все могут получить психиатрическую помощь,отмечают эксперты. Это связано с большим числом регионов с низкойплотностью населения и неразвитостью транспортных связей. Крометого, отмечается в докладе, психиатрические больницыфинансируются лишь наполовину от необходимого.

Вместе с тем эксперты напомнили, что государство в программеразвития психиатрической службы считает необходимым "приблизитьпсихиатрическую помощь к населению". Для этого планируетсяоткрыть психиатрические кабинеты в поликлиниках общего профиля ипсихиатрические отделения в многопрофильных больницах. Однако,отмечают эксперты, эти планы очень медленно реализуются напрактике.