RTV International

Несколько десятков гражданских активистов задержаны в Москве у изолятора на Симферопольском бульваре, где содержат арестованных активистов оппозиции - Бориса Немцова, Илью Яшина, Эдуарда Лимонова и Константина Косякина, заявила во вторник пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина. По последним данным, все они уже отпущены.

"Милицией задержаны около 40 человек. Среди них активисты"Солидарности", "Левого фронта" и российского Народно-демократическогосоюза", - сказала агентству "Интерфакс" во вторник пресс-секретарь движения"Солидарность" Ольга Шорина.

- Западные СМИ увидели за арестом Немцова свидетельство разногласий между Медведевым и Путиным
-Глава президентского совета по правам человека предлагает изменить закон о митингах
- В Госдуме и ОП назвали "неприемлемой" реакцию США на задержание Немцова за "частное дебоширство"

Между тем координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщает,что столичная милиция задержала около 25-ти участников пикета,организованного оппозицией. "Сегодня около 14:00 мы собрались наодиночный пикет на Симферопольском бульваре возле спецприемника, вкотором содержатся арестованные судом Константин Косякин, Борис Немцов идругие участники митинга, прошедшего 31 декабря на Триумфальнойплощади", - сказал Удальцов "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, поначалу никаких конфликтов с присутствующимисотрудниками милиции не возникало. "Однако потом к месту пикета прибылооколо десяти человек - провокаторов, которые достали плакаты с лозунгом"Закон для всех один" и стали его скандировать", - сказал координатор"Левого фронта".

Он отметил, что после этого сотрудники милиции стали задерживатьучастников пикета, "несмотря на то, что вновь появившиеся люди не имелик нам никакого отношения". Всего милиция задержала порядка 25-ти человек. "Сейчас нас наомоновском автобусе везут в ОВД "Нагорное", - сказал Удальцов.

Между тем в Управлении информациии общественных связей столичного ГУВД заявили, что всего задержаны были 35 человек, все они действительно отпущены, но при этом были составлены протоколыоб административном правонарушении.

В то же время, как пояснила Ольга Шорина, из милиции отпустили всех оппозиционеров, которые во вторник устроили пикет у изолятора на Симферопольскомбульваре в Москве, без составления протоколов за одним исключением. "Продержали три часа в милиции и отпустили всех, включая 24-хактивистов "Солидарности" и РНДС, без составления протоколов.Единственный, в отношении которого составлен протокол, - это координатордвижения "Левый фронт" Сергей Удальцов. Его обвинили в нарушении правилорганизации митингов и обязали явиться в суд", - сказала Шорина.

По ее словам, во вторник пикеты в поддержку находящихся в изолятореоппозиционеров, помимо Москвы, прошли в Петербурге, Нижнем Новгороде,Рязани и ряде других городов.

Шорина сообщила также, что в отношении гражданских активистов,задержанных у изолятора в Москве в минувший понедельник, прекращены дела"в связи с недостатком материалов". Пресс-секретарь "Солидарности"сказала, что единственный оппозиционер, которого обязали явиться в суд11 января, после задержания у изолятора в прошлый понедельник -ответственный секретарь движения "Солидарность" Михаил Шнейдер.

Оппозиционеры обещают провести пикеты в нескольких городах России

Гражданские активисты обещают в среду продолжить пикеты в поддержку оппозиционеров Бориса Немцова, Ильи Яшинаи других задержанных после митинга на Триумфальной площади 31 декабря.Ольга Шорина сообщила "Интерфаксу", что одиночные пикеты, которые по законуне требуют согласования с властями, пройдут в Москве, Петербурге, Омске,Твери, Архангельске, Воронеже, Волгограде и других российских городах.

"В пикетах примут участие активисты "Солидарности", Российскогонародно-демократического союза и Партии Народной свободы", - сообщилаШорина.

"Несмотря на сегодняшние события, мы продолжим ежедневноепроведение пикетов, пока не добьемся своего права на мирные акции.Завтра наши соратники проведут пикет возле здания администрациипрезидента РФ на улице Ильинка", - сказал представитель "Левого фронта" Удальцов после того, как его отпустили.

По его словам, пикет также намечен возле здания мэрии Москвы наТверской улице с последующим переездом активистов к зданию спецприемникана Симферопольском бульваре.

Напомним, накануне возле следственного изолятора на Симферопольском бульваре было задержано 14 человек, в том числе, двое журналистов - корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Позняков и журналист интернет-издания "Грани.ру" Дмитрий Зыков. Журналисты были отпущены вечером в понедельник. Одиночные пикеты у московской мэрии второй день проходят без задержаний, сообщает "Эхо Москвы".

В последние дни мировые суды в Москве приговорили кадминистративному аресту на срок от 5 до 15 суток несколькихоппозиционных политиков - Бориса Немцова, Илью Яшина, Эдуарда Лимонова иКонстантина Косякина.

Правозащитники назвали это "расправой", отметив, что особенновызывающе выглядит арест на 15 суток Немцова, которого милиция задержала 31 декабря в районе Триумфальной площади, где проходилсогласованный с властями митинг.

31 декабря вечером на Триумфальной площади гражданские активистыпровели митинг в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантируетсвободу собраний. Акция была согласована с властями. Ее организовалагруппа оппозиционеров и правозащитников во главе с руководителем МХГЛюдмилой Алексеевой. Однако на Триумфальной площади милиция задержаладесятки человек, в том числе Немцова и Яшина.

Оппозиционеру Эдуарду Лимонову с соратниками власти Москвы и милиция недали провести митинг на Триумфальной площади. Лимонов был задержан 31декабря при выходе из подъезда своего дома. В тот же вечер суд в Москвеприговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелкомхулиганстве.

В Госдуме и ОП считают "неприемлемой" реакцию США на задержание Немцова

Первый зампредседателя комитетаГосдумы по безопасности Михаил Гришанков расценил заявление официального представителя госдепа США Филипа Кроулипо поводу нарушения Конституции РФ при задержании участниковнесанкционированного митинга в Москве как вмешательство во внутренниедела России.

"За теми оценками, которые прозвучали из-за океана, - преследованиесовершенно определенных целей, и мы расцениваем это как вмешательство вдела другого государства", - сказал "Интерфаксу" во вторник Гришанков.По его словам, не следует подменять конкретные оценки тех или иныхдействий политическими оценками.

С ним солидарен член Общественной палаты РФ Евгений Ачкасов"Это нонсенс, они просто не имели права никак высказываться, потомучто это сугубо внутреннее дело России, и США не имеют к нему никакогоотношения. Их реакция неприемлема", - сказал он,комментируя заявления представителей Совета национальной безопасности иГосдепа США по поводу ареста Немцова.

Как сказал Ачкасов ситуация с Немцовым - "частный случайдебоширства", который может произойти и в США, но Россия не позволяетсебе высказываться по такого рода вопросам.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов

Российский закон о митингах идемонстрациях нуждается в корректировке, заявил "Интерфаксу" во вторникглава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

По его словам, эту необходимость подтверждает задержание милициейактивистов, которые митингуют у изолятора в Москве, где держатоппозиционеров Бориса Немцова, Илью Яшина и других.

"Нам необходимо, как минимум, дать официальное толкование нормамзакона о митингах и демонстрациях, а, как максимум, менять эти нормы.Нужно уходить от понятия "одиночный пикет". Нужно переходить к понятиюпикета численностью - до 10-15 человек, который не будет требоватьпредварительного уведомления властей", - сказал Федотов, говоря оновых задержаниях милицией активистов у изолятора на Симферопольскомбульваре.

"Мне наш закон о митингах и демонстрациях кажется недостаточночетким. Что такое одиночный пикет? Если на десяти квадратных метрахстоят пять человек, и у каждого на плакате написано, что он проводитодиночный пикет - это одиночный пикет или групповой пикет, которыйтребует предварительного согласования?" - сказал Федотов.

"Совсем недавно именно такие одиночные пикеты проводились вподдержку Олега Кашина у здания ГУВД - никто никого не задерживал. Былосовершенно очевидно: стоит один человек с плакатом, рядом с ним 10журналистов, а чуть поодаль 20 его товарищей. Это фикция, а не одиночныйпикет. Почему в случае с Кашиным милиция на это смотрела сквозь пальцы,и резко реагирует сейчас на пикеты, на которых защищают оппозиционеров,задержанных после митинга 31 декабря? Мне это избирательноеправоприменение непонятно", - заявил глава совета.

Он отметил, что сам был в качестве наблюдателя в начале митинга 31декабря на Триумфальной площади, и не заметил нарушения закона состороны милиции и митингующих. "То, что на митинге звучала крайне резкаякритика в адрес властей - на то у нас и свобода слова", - сказал он.

"Никакого столкновения митингующих с силами правопорядка я лично незаметил. То, что произошло позднее, свидетельствует о том, что милицияне вполне адекватно определила маршруты выхода граждан после митинга.Насколько я понимаю, по рассказам очевидцев, образовалась напряженнаяситуация, когда люди хотели пройти к метро, а сотрудники милиции ихнаправляли в другую сторону", - заявил Федотов.

"Давайте не будет забывать, что после событий на Манежной площадинаши правоохранительные органы нервничают. Может быть, эта нервозность ипривела к тому, что они стали действовать по старым сценариям", - сказалглава совета.

"Уверен, что вся эта история еще будет предметом рассмотрения и наобщественном совете при ГУВД и в других инстанциях. Нужно понять, из-зачего произошло. На мой взгляд, это произошло на пустом месте", - сказалФедотов.

"Что касается решений судов - у нас многоступенчатая судебнаясистема, есть апелляция, кассация, надзор и так далее. У насразветвленная и мощная судебная машина. Важно уметь пользоватьсяпроцессуальными возможностями", - заявил он.