Архив NEWSru.com

Скончался космонавт АндриянНиколаев, сообщила утром в воскресенье телекомпания НТВ.

Андриян Николаев совершил свой первый космический полет на корабле"Восток-3" 11-15 августа 1962 года и был третьим человеком,побывавшим в космосе.

В 1954 году после окончания Фрунзенского военногоавиационного училища летчиков Николаев служил в авиационных частях вПодмосковье. В 1960 году был зачислен в отряд советскихкосмонавтов (1960 Группа ВВС 1), где прошел полный курсподготовки к полетам на кораблях типа "Восток".

В 1963 году космонавт женился на Валентине Терешковой -первой женщине-космонавте. С 1963 по 1968 год Николаев являлсякомандиром отряда космонавтов.

В 1968-74 годах он был заместителем начальника Центраподготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Андриян Николаев проходил подготовку к полету по "лунной"программе, являлся командиром одного из экипажей. После закрытиясоветской "лунной" программы готовился к полетам на кораблях типа"Союз".

1-19 июня 1970 года совершил свой второй космический полет вкачестве командира корабля Союз-9. На тот момент это был самыйдлительный космический полет - он продолжался 17 суток 16 часов58 минут 55 секунд. После приземления у космонавтов Союза-9возникли проблемы с адаптацией к земным условиям.

Космонавты себяплохо чувствовали, не могли ходить. Это состояние, вызванное тем,что космонавты мало занимались физическими упражнениями во времяполета, в медицинской литературе получило название "эффектНиколаева".

Андриян Николаев - дважды Герой Советского Союза, былнагражден двумя орденами Ленина, орденами Трудового КрасногоЗнамени, Красной Звезды, медалями, в том числе иностранныхгосударств.