AFP

В ходе обысков в нефтянойкомпании ЮКОС, завершившихся поздно вечером в субботу, былиизъяты жесткие диски из компьютеров ряда топ-менеджеров нефтянойкомпании, а также значительное количество документов.

Как сообщил Агентству нефтяной информации в воскресеньепресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, "обыски проводились поделу об уклонении от уплаты налогов одной из дочерних компанийЮКОСа - АО "Самаранефтегаз".

"Несмотря на это, было изъято значительное количестводокументов, не имеющих отношения к этому делу. В частности,материалы собрания акционеров НК ЮКОС, значительноеколичество рабочих документов налогового департамента компании.Были также изъяты жесткие диски из компьютеров президента ЮКОС-РМ Петра Золотарева, в кабинете президента ЮКОС-Москва ЮрияБейлина, в бывшем кабинете Михаила Брудно, а также ряда другихвице-президентов НК ЮКОС. Также были опечатаны сейфы в ихкабинетах", - сказал Шадрин.

Отвечая на вопрос АНИ, будет ли ЮКОС обжаловать действияследователей, Шадрин заявил: "Учитывая тот факт, что действияпрокуратуры могут быть обжалованы только в Басманном судегорода Москвы, и, помня предыдущий опыт взаимодействия с этимсудом, мы считаем обжалование этих действий бесперспективным.Однако во всех судебных разбирательствах мы будем требоватьпризнания данных, полученных на основании анализа этихдокументов недействительными, так как они были собраны снарушением закона".

"Интерфакс" пока не располагает комментариемправоохранительных органов на эту тему.