НТВ

Проходящий в Подмосковье XII съездРоссийской демократической партии "Яблоко" внес поправки в Уставпартии, меняющие, в частности, принцип управления организацией.

Как говорится в пресс-релизе "Яблока", распространенном ввоскресенье, "главным руководящим органом партии стало Бюро партии,которое отныне избирается напрямую съездом. К Бюро, которое собираетсяраз в месяц, перешли функции президиума и Федерального Совета".

"Федеральный Совет становится совещательным органом, которыйформируется региональными организациями, делегирующими по 2представителя. Одно из двух мест закреплено за руководителемрегиональной организации, второй представитель избирается нарегиональной конференции", - говорится в документе.

В пресс-релизе также сообщается, что "руководящие органы порешению съезда должны быть избраны на 4 года. В случае необходимостиизменения состава руководящих органов, в частности, при возникновениисерьезных коалиционных проектов, будет собран внеочередной съезд,который вправе переизбрать руководство партии".