Moscow-Live.ru

ФСБ проводит служебную проверку в связи с пробегом"Гелендвагенов" в Москве, как в СМИ назвали кортеж выпускниковАкадемии ФСБ, отметивших окончание учебы заездом на автомобиляхMercedes Gelandewagen.

"В связи с публикациями в средствах массовой информации материаловкритического содержания об организации празднования выпуска 2016 годаслушателями Академии ФСБ России в Федеральной службе безопасностиРоссийской Федерации проводится соответствующая служебная проверка", -говорится в сообщении на сайтеФСБ в понедельник, 4 июля.

До сих пор ФСБ не комментировало заезд, и само молчание ведомства былорасценено как подтверждение того, что в параде принимали участиевыпускники Академии, а не люди, переодевшиеся в форму ФСБ. Об этомзаявил "Московскомукомсомольцу" генерал-майор ФСБ в запасе, член совета повнешней и оборонной политике Александр Михайлов.

Если, по мнению "Новойгазеты", "Гелендваген" в глазах молодых чекистов, оценивающихпрофессиональный успех старших коллег по машинам, - "образ мечты исветлого будущего", то по словам Михайлова, "Гелендвагены" в данномслучае не символизируют ничего: "Понты в чистом виде".

По предположению генерала ФСБ, выпускники могли использовать ихпотому, что "в таком количестве легче всего найти - есть клублюбителей "Гелендвагенов". "Мне, кстати, уже задавали вопрос, а лучшебы было, если бы они на белых "Волгах" прокатились? Не лучше, было быто же самое - это проявление купеческих замашек. Эдакие гуляния сямщиками, цыганами и медведями", - добавил Михайлов.

Так он ответил на реплику одного из участников пробега Всеволода,который сказал: "Это вполне нормально. Если бы катались на белых "Волгах", то похвалили бы. Я не вижу ничего неадекватного в проезде кортежа безнарушений ПДД".

Массовый заезд состоялся 21 июня, 1 июля очевидцы выложили в Сетьвидеозаписи, а затем появился профессионально смонтированный клип.

Журналисты насчитали в кортеже 28 иномарок, а блогеры обвинили ихводителей в нарушении правил дорожного движения, однако один изучастников кортежа заявил,что нарушений ПДД не было. Автомобили он назвал "шефской помощьюмолодому поколению": "Водители - это собственники машин, и у нихвыпуски прошли давно".

Примечательно, что участников пробега останавливала полиция, но послебеседы отпускала, некоторые полицейские даже фотографировались свыпускниками. 2 июля Госавтоинспекции пришлось начатьпроверку по факту гонки.

Ранее применять уголовное наказание к "мажорам на тачках" призывалофициальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Этозаявление было сделано в связи с гонкой на "Гелендвагене", которуюустроил сын вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова. Несмотря нагромкие заявления о неизбежности наказания, в середине июня участникизаезда вышлина свободу.

Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации (Академия ФСБРоссии) образована 24 августа 1992 года на базе Высшей школыКГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского. Она осуществляет подготовку офицеровФСБ и других российских спецслужб и спецслужб дружественныхгосударств. Ее возглавляет генерал-полковник Виктор Остроухов.