Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фигурант уголовного делаЭраст Матаев, обвиняемый в избиениина Старом Арбате девушки, снимавшей на видео его автомобиль BMW впешеходной зоне, не являлся чиновником мэрии. Об этом заявилзаместитель мэра Москвы по вопросам социального развития ЛеонидПечатников на пресс-конференции в понедельник, 4 июля, передает РИА "Новости".

Печатников подтвердил, что Матаев до конца декабря 2015 года был егообщественным советником, но дал понять журналистам, что называтьМатаева "чиновником мэрии" - неправильно. "Дело в том, что господинМатаев никогда не был чиновником мэрии. Просто никогда, ни два годаназад, ни три, ни десять лет назад", - подчеркнул Печатников.

Кроме того, номеров АМР в московской мэрии нет ни у кого, включая мэрастолицы, так что наличие таких номеров не является свидетельствомтого, что водитель - сотрудник мэрии, заявил заместитель мэра.

Матаев, по словам Печатникова, "серьезно спонсировал один из домов длясирот" и был одним из многочисленной группы общественных советников. Впоследние два года он работал в подведомственном департаментуздравоохранения предприятии, которое занималось энергосбережением. Вдекабре прошлого года по состоянию здоровья Матаев уволился, уточнилПечатников.

"Это были серьезные проблемы со здоровьем, и дальше он уже продолжалсамостоятельную жизнь, никак не связанную не только с мэрией, онникогда не был с ней связан никакими отношениями, но и с этимподведомственным учреждением", - отметил заместитель мэра.

Печатников подчеркнул, что не может охарактеризовать Матаева, так какне был близко с ним знаком. "Я не знал, как он ведет себя в быту, имне очень жаль, что эта история произошла, мне очень стыдно за него,если это действительно правда и он позволил себе ударить женщину, дляменя это самое неожиданное", - сказал чиновник. Несмотря на"неблизкое" знакомство, Печатников уточнил, что Матаев является"многодетным отцом", передает агентство "Москва" .

Ранее Печатников открещивался от Матаева через свою помощницу ГалинуВодякову, которая 26 июня заявила радиостанции "ГоворитМосква": "Он (Матаев) работал советником на общественныхначалах, он даже в штат не входил. Поэтому Леонид Михайлович не можетдать никакого комментария, он к нему никакого отношения не имеет". Темне менее скандал ему пришлось прокомментировать самому.

Сам Матаев в 2015 году в интервью еврейскому журналу "Москва- Тель-Авив" называл Печатникова своим учителем и вообщесвятым человеком, который спас ему жизнь: "У меня есть учителя,которых я выбрал сам. Это достойные патриоты России, профессионалысвоего дела - Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, заместитель мэрагорода Москвы по социальному развитию Леонид Михайлович Печатников, -который каждый день спасает тысячи жизней, в том числе спас и мою, яего считаю самым святым человеком, - Назир Хизирович Хапсироков, нынепокойный, царство ему небесное".

Видео с принадлежащим Матаеву черным автомобилем BMW, которыйехал по пешеходной части улицы, появилось в Сети в конце июня. Один изочевидцев рассказал, что автомобиль расталкивал прохожих бампером.

Одна женщина решила снять эти действия на мобильный телефон, но это непонравилось находившемуся в иномарке мужчине. Он выскочил всопровождении двух охранников, толкнул девушку, разбил ее телефон инесколько раз ударил ее по голове. Затем он отогнал от иномарки ещенесколько молодых людей.

Пострадавшей оказалась москвичка Евгения Храпова, владельцем машины -генеральный директор компании "Соцэнерго плюс" 49-летний Эраст Матаев.27 июня Пресненский суд Москвы отправил под арест на 15 суток водителямашины Артема Ермакова. Он признан виновным по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ("Управление транспортным средством водителем, лишенным правауправления транспортными средствами").

Несмотря на то, что Матаев извинилсяперед девушкой, ему пока по-прежнему грозит до пяти лет лишениясвободы. Защита Евгении Храповой будет добиваться возбуждения против Матаева уголовного дела по статье "Побои".