НТВ

Экс-президент СССР Михаил Горбачев выступил в среду на пресс-конференции, сделав ряд заявлений, касающихся предания земле тела Ленина, реабилитации жертв "катынской трагедии", вопроса голодомора и отношении Украины к нему, а также предложил реформировать избирательную систему России, так как она сохранила в себе задатки КПСС. Среди участников конференции были правозащитники, полностью поддержавшие первого и последнего президента СССР. Однако за идею выноса тела Ленина из Мавзолея Горбачев может "заплатить" Нобелевской премией.

Горбачев считает, что тело Владимира (Ульянова) Ленина должно быть вынесено с Красной площади и захоронено. "Мы придем к тому, чтобы у Кремлевской стены не было кладбища и тела Ленина. Он должен быть предан земле", - сказал Горбачев на пресс-конференции "Интерфакса". На уточняющий вопрос, когда это должно произойти, экс-президент ответил: "Я думаю, что это произойдет. Жизнь покажет".

Отметим, что по некоторым данным, тело Ленина будет покоиться в Федеральном мемориальном комплексе за пределами МКАД в Мытищинском районе, неподалеку от деревни Сгонники. Комплекс должен быть открыт 9 мая 2010 года. На последнем заседании оргкомитета по строительству мемориала возможность перезахоронения Ленина обсуждалась официально.

- Коммунисты уже призвали лишить Горбачева Hобелевской премии за "вандализм"
- Бутырка должна стать музеем жертв репрессий
- Реабилитация жертв "катынской трагедии" должна быть завершена
- Горбачев о политизации Украины в вопросе голодомора
- Избирательной системе РФ нужна корректировка, от нее веет КПСС

В эмоциональную дискуссию с Горбачевым вступил присутствовавшийна пресс-конференции бывший министр здравоохранения, академик АндрейВоробьев, который вместе с Горбачевым и рядом других политиков иученых подписались под воззванием о создании мемориального комплексапамяти жертв политических репрессий.

"Зачем это надо делать? Зачем выносить (Ленина из Мавзолея)? Это женаша история. Там похоронены люди, которые в разные годы были вруководстве страны", - сказал Воробьев.

Отметим, племянница Ленина Ольга Ульянова категорически против выноса тела дяди из стен Мавзолея. "Россия никогда не вынесет тело Ленина из этого сооружения. Если какому-то политическому российскому руководителю не нравится Мавзолей, он может не посещать его, и достаточно. Пусть идет куда подальше. И его жена Надежда Крупская покоится здесь неподалеку", - заявляла она ранее.

Коммунисты призвали лишить Горбачева Hобелевской премии

Центральный комитет организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" намерен обратиться в Hобелевский комитет с требованием лишить экс-президента СССР Михаила Горбачева Hобелевской премии.

"Мы намерены обратиться в комитет с требованием лишить Горбачеваошибочно выданной ему Hобелевской премии в связи с призывами Горбачева к вандализму в отношении ансамбля на Красной площади, а также за проведение политики геноцида народов СССР в 1987-1991 гг", - говорится в переданном в СМИ заявлении коммунистов.

По утверждению ЦК, "призыв Горбачева к захоронению В.И.Ленина вызывает возмущение и несогласие у большинства граждан страны. По сути, это призыв к гражданской войне, ведь Ленину симпатизирует более половины россиян".

А первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной думы Иван Мельников заявил, что не КПРФ не допустит выноса тела Ленина. "От Михаила Сергеевича неудивительно слышать подобное - ведь он большой специалист по "выносам": уже "вынес" великийсоветский Союз с карты мира, а теперь вот вспомнил, что руки не дошли до великого Ленина", - сказал Мельников "Интерфаксу".

Он расценил эту позицию как "попытку давления (на органы власти) со стороны тех, кому мешает память о грандиозных достижениях советской власти". "Но общество этого сделать не позволит, мыкак партия не позволим", - подчеркнул Мельников, отметив, что"политики, которые говорят подобное, не знают настроения людей".

"Единственное, что радует: заявление Горбачева, возможно,притормозит попытки власти в этом направлении. Иначе им придется связать себя с Горбачевым крепкой ассоциацией, вряд ли Кремль этого хотел бы", - сказал Мельников.

Горбачев: Бутырка должна стать музеем жертв сталинских репрессий

Горбачев также предложил переделать известную Бутырскую тюрьму в Москве в музей жертв сталинских репрессий. "У нас есть Бутырка, как тюрьма она уже негодная, а вот как музей - это самое подходящее. Никто уже не перепутает - Бутырка", - сказал Горбачев.

Он призвал при этом "преодолевать беспамятство, укреплять свободу идемократию". "У нас уже все скупают, вместе с гробами, и ничего не екнетв сердце", - сказал экс-президент, касаясь продажи коммерческимструктурам знаменитой тюрьмы "Кресты" в Санкт-Петербурге.

Горбачев также предложил довести до конца реабилитацию жертвполитических репрессий в СССР. "Реабилитацию еще не закончили. Даже прерывали ее несколько раз. Это говорит о том, что у нас в стране еще как-то неблагополучно", -сказал Горбачев.

Он подчеркнул, что "это вопрос демократии". "Кто-то этого(полноценной реабилитации жертв репрессий) не хочет. Демократиянуждается в защите, поддержке, наращивании ее институтов", - сказалГорбачев.

В свою очередь предприниматель Александр Лебедев поддержал идеюпревращения Бутырской тюрьмы в исторический памятник, отметив, чтоБутырский тюремный замок архитектора Матвея Казакова мог бы стать однимиз важнейших элементов общенационального мемориала ГУЛАГа. При этом оннапомнил, что великие памятники, посвященные жертвам трагедии,существуют в мире и привел в пример музей Холокоста.

Говоря о том, как может выглядеть сам мемориал, Лебедев заявил,что видел макет памятника работы известного скульптора Эрнста Неизвестного под условным названием "Реквием".

"Для того, чтобы его сделать, надо потратить большое количествовремени - где-то 18 месяцев, отлить его придется в Соединенных Штатах,где Эрнст Неизвестный живет", - добавил Лебедев.

При этом, говоря о сборе средств на памятник, Лебедев, помимоучастия бизнес-сообщества, подчеркнул важность того, чтобы в этом былозадействовано гражданское общество. "Очень важно, чтобы это была какая-то массовая акция, и неважно, что это - один рубль, пять или десять, или какие-то крупные спонсоры", - подчеркнул Лебедев.

Реабилитация жертв "катынской трагедии" должна быть завершена

Михаил Горбачев считает, что жертвы "катынского преступления" - польские военнослужащие,расстрелянные на территории СССР в 1940 году, должны бытьреабилитированы. "Надо завершить процесс реабилитации", - сказал Горбачев.

Напомним, родственники польских офицеров, расстрелянных в 1943 году в Катынском лесу, обжаловали решение о прекращении расследования дела в мае этого года. В 2005 году "катынское дело" было прекращено, главная военная прокуратура России не выявила геноцида в отношении польских граждан. Ни один из родственников погибших польских офицеров не был признан потерпевшим.

Кроме того, на вопрос о том, чего опасаются российские власти, отказывая в реабилитации расстрелянных польских военнослужащих, Горбачев ответил: "Это надо их спросить - им нечего бояться, абсолютно".

Со своей стороны глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский сказална пресс-конференции, что, как рассчитывают правозащитники, жертвы"катынского преступления" будут реабилитированы на основе российскогоправосудия, но обращение в Европейский суд по правам человека вСтрасбурге не исключено.

"Для нас абсолютно принципиально, чтобы истинную точку в этомвопросе поставил российский суд. Проблема заключается в том, чтодействительно упертая позиция прокуратуры - нам не хватает документовдля реабилитации. Суд уклоняется от разбирательства и вынуждает выходить на уровень Европейского суда. Мне кажется, что в ближайшее время вопрос этот как-то сдвинется в позитивную сторону в рамках России. Мы сами должны со своими делами разбираться - у нас совершено преступление, и нам необходимо с ним разобраться, а не выносить на весь мир", - сказал Рогинский.

В "Мемориале" считают термин "катынскоепреступление" собирательным, который обозначает расстрел в апреле-мае1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разныхлагерях и тюрьмах НКВД СССР.

По словам активистов "Мемориала", Катынь -лишь одно из целого ряда мест, где был совершен расстрел польскихвоеннослужащих, именно здесь в 1943 году были впервые обнаруженызахоронения расстрелянных офицеров.

Впервые документы из спецархива КПСС о Катыни "всплыли" в 1992году. Тогда президент Борис Ельцин предложил Конституционному судуРоссии приобщить к "делу о КПСС" документы, связанные с массовымирасстрелами польских военнослужащих в 1940 году.

Эти материалы были обнаружены в папке N 1, которой пользовалисьтолько генеральные секретари ЦК КПСС. Из них следует, что на территориибывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни, были расстреляныболее 20 тыс. польских солдат и офицеров. Эти документы были переданыпредставителям Польши.

Между тем Главная военная прокуратура РФ не нашла оснований дляпризнания поляков, расстрелянных в Катыни, жертвами политическихрепрессий. Соответствующий документ ГВП был направлен в польскийИнститут народной памяти, который начал свое расследование по"катынскому делу".

В 2005 году главный военный прокурор РФ Александр Савенков заявил,что в отношении катынского дела "речь может идти только об общеуголовныхпреступлениях, связанных с отдачей незаконных приказов и превышениемполномочий рядом должностных лиц достаточно высокого ранга". Он такжеотметил, что "никаких оснований для того, чтобы говорить по такназываемому катынскому делу о геноциде, нет".

Знаменитый польский режиссер Анджей Вайда снял фильм о катынскойтрагедии. "Это лента о том, как раскрывается страшная правда. Несколькотысяч польских офицеров НКВД расстрелял в Катыни, а ведь они моглипринять участие в войне против фашистов", - сказал ранее режиссер.Он сообщил, что в Катыни погиб его отец и что "в Польше практическинет семей, которых не коснулась бы Катынь".

"Моя задача - рассказатьправду. Есть явления мрачно знаковые для ХХ века. Их нужно осмыслить ипрочувствовать, чтобы не было спекуляций", - сообщил Вайда.

Горбачев отмечает политизацию Украины в вопросе голодомора

Экс-президент СССР считает, что в стремлении украинских политиков подать голодомор 30-х годов прошлого века как геноцид украинского народа есть политическая составляющая. "Я думаю, что тут есть политическая акцентация", - сказал Горбачев.

Напомним, в декабре 2007 года президент Украины Виктор Ющенко предложил ввести уголовную ответственность за отрицание голода 1932-33 годов как геноцида украинского народа и Холокоста как геноцида еврейского народа. Госдума в свою очередь попросила Украину не спекулировать на теме голода 30-х годов в СССР и чтить память всех семи миллионов жертв вне зависимости от их национальности.

Горбачев обратил внимание на то, что последствия голодоморакоснулись не только Украины, но и других регионов Советского Союза."Что такое голодомор в эти 30-е годы? Он был на юге России. И явам скажу, в моем родном селе Привольном (Ставропольский край) 40%населения вымерло, у деда моего по линии отца из шестерых детей троеумерли от голода", - отметил Горбачев.

По его оценке, основными причинами голодомора были: природа,поскольку случилась сильная засуха, а также последствия проведенияколлективизации.

Схожую точку зрения высказал и глава общества "Мемориал" АрсенийРогинский. "Позиция "Мемориала" здесь простая: цепь страшных преступлений, нос концепцией геноцида как такового, она нам кажется несколько неточной",- сказал Рогинский.

Избирательной системе России нужна корректировка, от нее веет КПСС

Михаил Горбачев считает, что последняя передача президентской власти в России прошла согласно Конституции, но полагает, что избирательная система нуждается в"корректировке".

"Нельзя иметь систему, подобную той, что имела место во времена КПСС. Я думаю, что нужна серьезная работа по корректировке избирательной системы, потому что мы там обнаружили около 20 отступлений от прошлых лет", - добавил Горбачев, имея в виду состояние избирательногозаконодательства в настоящее время по сравнению с той нормативно-правовой базой, которая существовала в России раньше.