moskonversprom.ru

Коррупционный скандал, разразившийся вокруг Управления делами президента России, набирает обороты. Российский бизнесмен Валерий Морозов, признавшийся ранее британской газете The Sunday Times в том, что заплатил взятку в размере около 180 млн рублей, чтобы получить выгодный государственный контракт, связанный с зимней Олимпиадой 2014 года, теперь дал интервью российским журналистам из "Новой газеты".

По словам Морозова, в январе 2010 года он сумел передать письмо Дмитрию Медведеву, где рассказал о коррупции в Управделами президента. Глава государства дал указание Генеральной прокуратуре заняться этим делом, но в итоге виновные так и не были наказаны, утверждает бизнесмен. Спустя пять месяцев Лещевский и Смирнов оставались на своих должностях, в связи с чем Морозов и решился дать интервью британской газете.

По словам Морозова, "предпринимаются попытки спустить следствие на тормозах и дать этому скандалу затухнуть". Кроме того, чиновники из Управления делами президента делают все возможное, чтобы "создать моей компании экономические трудности", заявил бизнесмен.

- Как российскую фирму "выживали" из Сочи
- "Следственный эксперимент" стоил бизнесмену 15 млн рублей
- В фирму Морозова пришли с обыском

По словам Морозова, отправной точкой для сегодняшнего конфликта стал 2005 год, когда его фирма проектировала особую зону президента в Государственном Кремлевском дворце (ГКД). "Мы ее сделали хорошо, но возникла проблема: ГКД нам не заплатил все деньги", - рассказывает Морозов. По его словам, он собирался писать в прокуратуру, но ему отсоветовали, пообещав "в будущем нормальный контракт", который позволит покрыть убытки.

Продолжением той истории стал тендер по реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи". В нем, как отмечает "Новая газета", во время Олимпиады будет проживать правительственная делегация.

После того, как "Москонверспром" получил соответствующий контракт, по словам Морозова, от него потребовали откат - 12% от суммы контракта в 1,5 млрд рублей. Чиновник, якобы потребовавший взятку, - заместитель начальника Управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский.

Как рассказал Морозов, в разговоре с ним Лещевский признался, что поддерживает югославскую компанию "Путиви". По слухам, Лещевский и его жена якобы контролируют некоторые строительные компании из бывших югославских республик, рассказал бизнесмен.

В свою очередь Лещевский уже заявил, что обвинения Морозова - "полная глупость". Такой же, как пишет "НГ", была реакция Виктора Хрекова, пресс-секретаря Управделами президента.

Как российскую фирму "выживали" из Сочи

Между тем фирме Морозова "начали навязывать субподрядчиков". "Рекомендации" шли от того же Управления делами президента и заказчика реконструкции - ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных органов власти" в лице его директора Сергея Смирнова", - рассказал Морозов. По его словам, рекомендованные субподрядчики завышали цены и плохо работали. "Мы с ними пытались бороться, судиться, но против нас тут же выступало УДП", - рассказал Морозов журналистам.

"Я пытался поговорить с начальником Лещевского Анатолием Чаусом, но он ничего не хотел знать и повторял, что это дела Лещевского, в которые он не хочет лезть, - рассказал бизнесмен. - У Чауса политика простая: лишь бы проблемы остальных до него не доходили. Поэтому всеми вопросами по строительству занимался Лещевский".

По словам Морозова, он передал Лещевскому всю требуемую сумму - 1,5 млн рублей "в том или ином варианте, наличными или через названные компании". Однако "в 2009 году объявили новый тендер, в который, кстати, включили большую часть денег и объемов из нашего контракта, а также дополнительные работы на 650 млн рублей, которые мы уже выполнили и за которые получили деньги". Компанию Морозова на этот тендер пригласили, но "по формальным причинам не допустили к участию".

По результатам этого конкурса номинальным подрядчиком стало "Строительное объединение Управления делами президента". А весь объем работ и, соответственно, все деньги получила югославская компания "Харвинтер". Такая же ситуация, по словам Морозова, стала складываться и на других объектах, где они работали по заказу УДП. При этом Лещевский продолжал убеждать Морозова, что "все в порядке" и "мы продолжим работать".

"Это просто система наглого "кидка". Взятка уже воспринимается ими как обычный коррупционный налог, который можно не отрабатывать, а, наоборот, продолжать доить людей и стричь компании", - возмущается бизнесмен.

"Следственный эксперимент" стоил бизнесмену 15 млн рублей

Он также рассказал, что пытался обратиться за помощью "к своим знакомым, в том числе из правоохранительных органов", но ему всегда отвечали, что "с Управлением делами президента никто не хочет связываться и ничего у вас не выйдет".

После этого он подал заявление в ОРБ №7 ДЭБ МВД. Там посоветовали разбить последний платеж на части и передать чиновнику. Пообещали, что факт взятки будет задокументирован, после чего Лещевский будет арестован.

24 июня 2009 года Морозов встретился с Лещевским в ресторане "Сливовица" и передал деньги, однако задерживать его никто не стал. Морозову силовики пояснили, что, к сожалению, не получили команды на задержание.

"У меня возникает ощущение, что весь этот следственный эксперимент был игрой. Мне кажется, что они задокументировали Лещевского только для того, чтобы самим его "тряхануть", - заявил Морозов. Он также назвал имена этих оперативников - Фейзуллин и Дроганов. "Конечно, хотелось спросить, куда делись 15 млн, которые я лично выделил для всех этих экспериментов, но решил не спрашивать - и так понятно", - говорит Морозов.