Russia Today

Два мощных взрывных устройства обнаружены и обезврежены при осмотре автомобиля, на котором передвигались убитые в пятницу в Дагестане боевики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД республики.

"Был найден так называемый "пояс шахида", собранный на основе двухкилограммов пластида с поражающими элементами, и бомба в видепластиковой бутылки со взрывчаткой мощностью 1,5 кг в тротиловомэквиваленте. Предполагается, что убитые боевики готовили теракт", -сообщил представитель пресс-службы МВД Дагестана.

Как сообщалось, двое подозреваемых в участии в НВФ были убиты утромв минувшую пятницу при попытке задержания в Карабудахкентском районеДагестана.

Как сообщили тогда в пресс-службе МВД республики в 5часов утра сотрудники УФСБ и МВД по Дагестану попытались остановитьавтомобиль ВАЗ 21074. Однако сидевшие в машине люди открыли по ним огоньиз автомата. Ответным огнем водитель и пассажир были убиты."Место происшествия осматривается, личности убитых устанавливаются.При убитых найден автомат Калашникова", - сообщил источник.

В том же районе Дагестана в конце мая была обнаружена базабоевиков, на которой в общей сложности изъято свыше 100 кг взрывчатки."Обнаружение мест пребывания бандитов и обезвреживание семи готовыхк установке самодельных взрывных устройств общей мощностью более 100 кгпозволило предотвратить серию терактов на территории Дагестана иизбежать многих человеческих жертв", - сообщили винформационном центре национального антитеррористического комитета(НАК).

В НАК отметили, что контртеррористическая операции (КТО) вКарабудахкентском районе Республики Дагестан проводилась в период с 27по 29 мая 2011 года.

"В ходе проверки оперативной информации ФСБ РФ силами оперативногоштаба НАК в Дагестане в рамках правового режима КТО осуществленыразведывательно-поисковые мероприятия, в результате которых выявленыместа пребывания членов т.н. "губденской" диверсионно-террористическойгруппы (ДТГ)", - отметили в НАК.

По данным комитета, принятыми мерами в лесном массиве междунаселенными пунктами Какамахи и Гурбуки обнаружена спешно покинутаялетняя стоянка бандитов с многочисленными следами пребывания людей. Тамже найдено оружие, боеприпасы, а также паспорт одного из активных членовДТГ.

Вблизи стоянки выявлены тайники-схроны, в которых находилось шестьсамодельных взрывных устройства (СВУ) в виде 12-литровых оцинкованныхведер, начиненных взрывчатым веществом и поражающими элементами (болты,гайки), каждое мощностью до 15 кг в тротиловом эквиваленте, сообщили вНАК.

По данным комитета, в процессе дальнейших мероприятий в 300-хметрах от стоянки вскрыт хорошо замаскированный, рассчитанный наразмещение 20 человек зимний блиндаж размерами 6х8 м (спальня, кухня,двухъярусные нары, кладовка, два туалета, накрыт пленкой и бревенчатымнастилом).

При осмотре блиндажа найдено еще одно аналогичное СВУ, а такжебольшое количество элементов и материалов для изготовления аналогичныхсмертоносных устройств. После соответствующего документирования блиндаж, СВУ и компоненты для их изготовления уничтожены на месте.