Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Премьер-министр России Владимир Путинподдержал предложение Российской академии наук обсудить вопрос овступлении в международный астрономический консорциум, использующийЮжную обсерваторию в горах Чили, сообщает "Интерфакс".

На рабочей встрече с Путиным президент РАН сообщил, что Россиипоступило "небывалое предложение" о полноправном участии в консорциуме,организованном европейскими странами и занимающемся астрономией,астрофизикой, радиоастрономией. По информации Осипова, к консорциумуприсоединились Япония, Бразилия и США.

Осипов проинформировал премьера, что речь идет о том, что Россиядолжна для участия в проекте платить определенный взнос, который, помнению руководителя РАН, в значительной мере окупится.

"Если правительство и руководство страны примет решение о том, чтоРоссия все-таки вступает туда, то тогда львиная доля взносов, которые мыбудем платить, будет возвращаться России через заказы, которые могутисполнять наши заводы", - сказал Осипов.

В частности, по его словам, Лыткаринский завод мог бы изготовитьсегменты для уникального зеркала для обсерватории диаметром 42 метра. "Унас есть технологии, ноу-хау в России, которые позволяют эти сегментыделать. Мы надеемся, что примерно 70% взносов вернется назад вРостехнологии, конкретно - на Лыткаринский завод", - сказал глава РАН.

Осипов попросил Путина "дать поручение, например, Министерствунауки и Академии наук войти в неофициальные переговоры с руководствомэтого консорциума для того, чтобы уточнить условия перехода, вступленияв это дело". "Хорошо. Давайте так и сделаем", - резюмировал премьер.