Архив NEWSru.com

Большинство имеющих постоянную работу россиян (71%) считают себя счастливыми, из них 18% назвали себя "абсолютно счастливыми", показал опрос, проведенный порталом Superjob.ru среди 3000 респондентов старше 18 лет.

Как выяснили социологи, работающие не более 6 часов в день россиянесчитают себя самыми счастливыми - однозначно себя такими называют 22%граждан, работающих от 4 до 6 часов в день; скорее счастлив 61%сотрудников, чья рабочая нагрузка не превышает четырех часов в день.

Это и неудивительно, отмечают социологи, поскольку сокращенныйрабочий день позволяет сотрудникам не уставать от исполнения своихпрофессиональных обязанностей, уделять время семье, детям своим хобби.

Опрос также показал, что счастливых женщин в России немного больше,чем мужчин (73% против 69% соответственно). Их также больше средимолодых россиян и респондентов с высокими заработками.

По словам опрошенных, их благополучие во многом зависит от чувстваудовлетворенности своей работой, зарплатой, отношением коллег ируководства, но им было бы крайне сложно чувствовать себя счастливымибез крепкого тыла в виде семьи и друзей: "Счастье не в деньгах и ихколичестве, счастье - это те, кто тебя окружают. Чем больше хорошихлюдей, тем счастливее ты!".

Между тем, чем больше продолжительность рабочего дня, тем чащесотрудники называют себя несчастными. Так, однозначно несчастных большевсего среди работающих более 12 часов в день (6%). А среди тех, ктоскорее несчастлив, чем счастлив, преобладают россияне, чья рабочаянагрузка превышает 10 часов в день (16%).

Как рассказали социологи, несчастливых среди респондентов оказалосьтолько 3%. По мнению таких ответивших, "в этой стране быть счастливымневозможно".