Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Москва не будет говорить, когда и по какой территории может быть нанесен превентивный удар в рамках борьбы с международным терроризмом.

"Мы никогда не говорили и не будем говорить, где, когда и по территории какого государства планируется превентивный удар", - сказал министр на пресс-конференции во Флоренции.

Иванов отметил, что "этот вопрос постоянно будируется грузинским руководством" (будировать - от французского bouder, выражать недовольство, проявлять раздражение, сердиться, неправильно употребление в смысле "возбуждать", "будоражить" – прим. Ред. NEWSru.com). "Хотя мы никогда не называли Грузию как конкретную мишень для такого удара, такая настойчивость Грузии заставляет меня вспомнить известную русскую поговорку "на воре и шапка горит", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что "Россия оставляет за собой право нанести превентивные удары, о чем неоднократно говорилось", сообщает "Интерфакс".

"Эту позицию России подтверждает и резолюция Совета Безопасности ООН, принятая после трагедии в Беслане", - сказал Иванов.

Он также подчеркнул, что генсек ООН Кофи Аннан недавно на международной конференции "признал право нанесения превентивных ударов в борьбе с терроризмом".