Архив NTVRU.com

Сдача оружия сразу 37боевиками состоялась в субботу в чеченском селении ЦенторойКурчалоевский района вблизи дома, в котором проживает главаадминистрации республики Ахмад Кадыров, сообщает "Интерфакс".

На процедуресложения оружия присутствовали Кадыров и командующийОбъединенной группировкой войск генерал Владимир Молтенской.

Пожелавших сложить оружие боевиков под усиленной охранойдоставили со всех районов республики. На площади в Центорое былисложены автоматы, пистолеты, гранатометы и другие виды оружия. Раскаявшимся боевикам объявили, что они сдаются под гарантииКадырова и Молтенского.

Ахмад Кадыров заявил, что каждый из сдавшихся получит документ,гарантирующий ему неприкосновенность со стороныправоохранительных органов, если на этом человеке "неткриминальной крови".

В свою очередь Владимир Молтенской также заверил, что лица,невиновные в совершении терактов и похищениях людей, будутосвобождены от ответственности.

Сегодняшняя самая крупная за последние два года добровольнаясдача боевиков состояласьблагодаря разъяснительной работе, которую Кадыров и егоокружение проводили несколько месяцев. Эта работа велась безизлишней огласки во избежание возможных провокаций со сторонынепримиримых боевиков.