Фото NEWSru.com

В парламентском большинстве Госдумысчитают, что стрельба на выставке в Техасе еще раз показала: терроризм иэкстремизм являются главными врагами человечества, и именно на борьбе с нимидолжно сосредоточить свои усилия международное сообщество, передает "Интерфакс".

"Стрельба в американском городе Гарленд еще раз показала, чтоэкстремизм, для которого жизнь не только отдельно взятого человека, но ицелых народов - ничто, является нашим общим главным врагом. Тот, ктоутверждает иное, занимаясь поиском врагов там, где их нет, вольно илиневольно играет на руку террористической организации "Исламскоегосударство", - сказал журналистам в понедельник первый замруководителяфракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич.

Что касается карикатур на пророка Мохаммеда, то здесь, по словамдепутата, разговор особый. "Конечно, мы не собираемся посягать насвободу творчества; в то же время никакая свобода творчества не даетправа оскорблять религиозные чувства людей", - подчеркнул парламентарий.

Нельзя не видеть, добавил он, что публичная демонстрация подобныхкарикатур лишь умножает число сторонников "Исламского государства".

В воскресенье двое мужчин открыли огонь на парковке в Гарленде(Техас) близ центра, в котором проходил конкурс карикатур на пророкаМухаммеда. Один полицейский получил ранение. Оба нападавших былизастрелены стражами порядка.