Съемки НТВ

Штурм "Торгового дома потомков Петра Смирнова" стал следствием конфликта вокруг пакета акций этой компании. Об этом сообщила телекомпания НТВ. Сотрудники фирмы утверждают, что судебные приставы действовали как налетчики, а Управление министерства юстиции заявляет, что все было в рамках закона, "приставы просто отвечали силой на силу".

Конфликт возник летом этого года после того, как группа компаний "Альфа-Эко", по ее утверждению, получила 50% акций ЗАО "Торговый дом", принадлежащие ранее Андрею Смирнову √ родственнику председателя совета директоров Дома и владельца других 50% Бориса Смирнова. Борис Смирнов подвергает сомнению эту сделку, неоднократно заявляя, что ему так и не предъявили "подлинники" соответствующих документов. Между тем в октябре, по данным "Альфа-Эко", состоялось собрание акционеров ЗАО, и на нем исполняющим обязанности гендиректора был назначен Сергей Юзефов. Борис Смирнов заявил, что назначение Юзефова на эту должность "незаконно".

Как сообщили сегодня в пресс-службе Сергея Юзефова, судебные приставы "при поддержке службы физической защиты" прибыли к "Торговому дому" "с целью выполнения решения Хамовнического суда, в соответствии с которым Юзефову должен быть обеспечен беспрепятственный доступ на место работы". По данным пресс-службы, сотрудники частного охранного предприятия отказались добровольно пропустить судебных приставов в здание, в результате чего сотрудникам службы защиты приставов пришлось применить физическую силу.

Между тем, корреспонденту НТВ удалось поговорить с главой "Торгового дома" Борисом Смирновым. "21-го октября на заседании Хамовнического суда никаких представителей "Альфа-групп" или "Альфа-Эко" не было, √ заявил он. √ Поэтому здесь уже полный произвол судьи. Я буду обращаться в конституционную комиссию".

Здание на Пятницкой улице фактически поделено на две части √ в одной из них находится сам Смирнов со своими сторонниками, в другой √ представители "Альфа-групп" и "Альфа-Эко". Смирнов, по его словам, намерен оставаться там "до последнего". Он добавил, что уже подал заявление в милицию против Юзефова. В связи с сегодняшними событиями он намерен обратиться и в суд.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в результате вторжения на территорию торгового дома "Смирнов" вооруженных людей, пострадала супруга главы торгового дома "Смирнов" Елена Смирнова. По информации представителей частной охранной структуры предприятия, "она была избита монтировкой".