Пресс-служба Президента России

Президент России в Ульяновской области прямо нааэродроме посмотрел демонстрационный полет самолета Ил-76МД-90А. А затем, как передает "Интерфакс", заверил, что при оснащении Вооруженных сил идругих государственных структур самолетами Россия будет опираться наотечественного производителя.

"Россия должна иметь свой сильный авиапром - это требование и нашейбезопасности, и технологического суверенитета", - сказал Путин насовещании по формированию единого госзаказа на гражданские и специальныесамолеты в четверг.

- При Путине подписали 140-миллиардный контракт

Одним из базовых вопросов Путин назвал сквозную модернизациювсего авиапрома - как гражданского, так и военного: подготовкуспециалистов, обновление испытательной и производственнойинфраструктуры, развитие всей цепочки сопутствующих производств -элементной базы, перспективных материалов, включая композиты."Вот почему так важно, чтобы громадные средства, которые мынаправляем на программу вооружения, на развитие ОПК, принесликумулятивный, системный эффект, позволили нам создать действительноглобально конкурентоспособную авиационную индустрию", - сказал В.Путин.Президент отметил, что конкуренция в этом секторе носит острыйхарактер и напомнил, что, например, машин, подобных новомувоенно-транспортному самолету Ил-476, кроме РФ и США, в настоящий момент никто пока не выпускает.

Самолет Ил-76МД-90А, который показали Путину, является глубоко модернизированной версией тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД. Новая версия оборудована двигателями ПС-90А-76,обеспечивающими меньший расход топлива (/на 10%), увеличенадальность полета самолета до 5000 км с полезной нагрузкой 52000кг против 4000 км при полезной нагрузке 47000 кг на Ил-76МД,расширена номенклатура перевозимой и десантируемой техники ивооружения. Модернизированный самолет предназначен дляперевозки тяжелой крупногабаритной техники и грузов, а такжедесантирования личного состава, техники и грузов парашютным ипосадочным способом. Также самолет может использоваться дляработы в зонах ЧС (тушения лесных пожаров).

При Путине подписали 140-миллиардный контракт

Минобороны РФ в это время подписало контракт на серийную закупку транспортных самолетовИл-476 на сумму почти 140 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Контракт подписан в присутствии президента РоссииВладимира Путина прямо в ходе совещания.

Путин отметил, что это - самый крупный заказ в российскомавиапроме за всю его непродолжительную историю. "Это первый,практически новый самолет, который российский авиапром произвелза последние 21 год", - сказал Путин.

Для того, чтобы поднять машину в воздух, потребовалосьшесть лет, напомнил президент России. "Это не просто подъем ввоздух вновь возрожденной машины Ил-76, это по сути новаямашина абсолютно, более чем на 70% она обновлена", - сказалПутин.

Характеристики этого самолета качественно превышаютхарактеристики Ил-76 и по надежности, и по дальности, и поэкономичности, и по грузоподъемности (на 20 тонн).

При этом Путин добавил, что Ил-476 востребованный самолет."Уверен, что машина будет востребована и у нас в стране, и унаших возможных партнеров за рубежом", - сказал Путин.