Global Look Press

Заседание диссертационного совета Уральского федерального университета (УрФУ) по вопросу лишения ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского, которое должно было пройти 4 октября в Екатеринбурге, не состоялось в связи с неявкой чиновника. В результате оно было перенесено на более поздний срок, сообщает портал E1.ru.

По данным сайта, за перенос заседания проголосовали 14 из 19 членов диссовета, пять высказались против. О переносе мероприятия попросил сам Мединский. Соответствующую просьбу он направил председателю диссовета Дмитрию Редину. "В связи с невозможностью моего личного присутствия на заседании УрФУ 04.10.2016 (командировка в Республику Казахстан) прошу перенести указанное заседание на более поздний срок", - сказано в обращении министра.

Е1.ru уточняет, что письмо от Владимира Мединского пришло сегодня рано утром. По данным ТАСС, Мединский сейчас находится на XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Астане.

Согласно принятой процедуре, дату следующего заседания должны назначить в течение двух месяцев. Если Мединский снова на него не приедет, переносить больше не будут, пообещали ученые.

E1.ru передает, что защищать Владимира Мединского в Екатеринбург приехали три эксперта: доктор юридических наук, бывший сенатор Совета Федерации от Тамбовской области Евгений Тарло, глава центра истории войн и геополитики РАН Михаил Мягков и политик, публицист, философ, член Академии политических наук, профессор кафедры истории теории и политики МГУ Сергей Черняховский.

Также на заседание приезжал эксперт сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий. В апреле Бабицкий подал в Минобрнауки РФ заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени в связи с тем, что его диссертация не имеет научной ценности. Как сообщил эксперт на свой странице в социальной сети Facebook, "основная претензия носит содержательный характер: работа попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна".

Диссертация Мединского на соискание докторской степени по истории называлась "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.". Она посвящена запискам иностранных путешественников о России и стала продолжением серии научно-популярных книг "Мифы о России".

По мнению заявителей, текст работы Мединского "пестрит грубейшими ошибками, которые трудно себе представить даже в курсовой работе студента исторического факультета".

В двух других диссертациях Мединского активисты "Диссернета" обнаружили незаконные заимствования в значительных объемах. Впрочем, в случае с докторской диссертацией министра по истории подобные обвинения не выдвигаются.

Комментируя претензии активистов, Мединский ранее заявлял, что надеется на качество своей работы и "мудрость диссертационного совета". Он также предполагал, что заявителям просто "не понравилась" его точка зрения: "Любая работа хороша в том случае, когда дает иной взгляд на ту или иную проблему".

Министр Мединский с отличием окончил факультет международной журналистики МГИМО в 1992 году. Он защитил две докторских - по политологи и по истории.