Архив NTVRU.com

Федеральная служба безопасности России заявила о раскрытии теракта, совершенного в ночь на 5 сентября 1999 года в дагестанском городе Буйнакске. В результате взрыва дома, в котором проживали в основном семьи военнослужащих, погибли 62 человека, более 150 получили ранения, сообщает "Интерфакс".

Установлены все участники преступления

"В результате расследования взрыва жилого дома в Буйнакске установлены все участники преступления", - заявил в среду представитель ЦОС ФСБ России.

Установлено, что заказчиком теракта был международный террорист Хаттаб, который заплатил преступникам за это преступление 300 тысяч долларов США.

Практически все преступники были задержаны и приговорены судом к различным срокам тюремного заключения. Некоторым обвинение предъявлено заочно, они объявлены в федеральный розыск.

Двое террористов - Иса Зайнутдинов и Алисултан Салихов - приговорены к пожизненному заключению, Абдулкадыр Абдулкадыров и Магомед Магомедов - к девяти годам лишения свободы. Их сообщники Зайнутдин Зайнутдинов и Махач Абдусамедов получили по три года заключения, но попали под амнистию.

2 мая 2001 года в Казахстане был задержан и передан российской стороне еще один участник преступления - Зиявудин Зиявудинов. 9 апреля 2002 года Верховный суд Дагестана признал его виновным по всем десяти предъявленным ему статьям, среди которых убийство, теракт и участие в вооруженном мятеже. Зиявудинов приговорен к 24 годам лишения свободы.

В отношении трех других организаторов и исполнителей теракта: Хаттаба, Шамиля Омарова и Магомеда Салихова - прокуратурой Республики Дагестан было вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых, избрана мера пресечения арест и объявлен розыск. Хаттаб был ликвидирован весной 2002 года. Омаров, по некоторым данным, также убит в Чечне.

Три года назад был взорван пятиэтажный жилой дом в дагестанском городе Буйнакске

Согласно данным следствия, теракт в Буйнакске начали готовить в августе 1999 года. Из чеченского селения Сержень-Юрт, где был расположен учебный лагерь ваххабитов, в Дагестан был пригнан КамАЗ с пятью тоннами компонентов для изготовления взрывного устройства.

Затем взрывчатка была перегружена в ЗИЛ-130 и ГАЗ-53 и доставлена непосредственно к месту взрыва.

4 сентября 1999 года в Буйнакске на улице Шихсаидова был взорван жилой пятиэтажный дом, в котором жили семьи офицеров 136-й бригады Министерства обороны. В результате теракта погибли 62 человека, около 100 получили ранения.

Дом был полностью разрушен. Частично повреждены три близлежащих пятиэтажных строения: полностью выбиты стекла и разбиты рамы. Также разрушены два двухэтажных дома, примыкающие к городку.

Взорван был ГАЗ-53 - ЗИЛ был оперативно разминирован сотрудниками спецслужб

Взрывное устройство, приведенное в действие, находилось в грузовике ГАЗ-53. Вторая машина √ ЗИЛ-130, в которой находилось около 100 кг тротила, стояла между военным госпиталем и жилым домом. Она должна была взорваться в 1:30 5 сентября, именно на это время был настроен ее часовой механизм. Новую трагедию предотвратил часовой.

В результате теракта 58 человек погибли нам месте, 146 получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших 21 ребенок, 18 женщин и 13 мужчин; шесть человек скончались от ран позднее.

4 сентября 2000 года в Буйнакске на месте трагедии был открыт памятник ее жертвам.

Сегодня к мемориальному комплексу на месте взорванного дома пришли сотни людей: родные и близкие погибших под завалами, жители Буйнакска. На плите рядом с именами жертв теракта выбиты слова: "На этом месте стоял жилой дом. Жизнь шла своим чередом. 4 сентября 1999 года произошел теракт, который унес жизни ни в чем не повинных людей. Вы навсегда останетесь в нашей памяти".