Архив NEWSru.com

Главной задачей российских властейдолжно стать недопущение возникновения межнационального конфликта послетрагических событий в Северной Осетии, заявил "Интерфаксу" в субботулидер Ассамблеи народов России, член Совета Федерации РамазанАбдулатипов.

"Всем нам надо проявить максимум выдержки и спокойствия и делатьвсе возможное, чтобы не допустить конфликта на межнациональной почве,который бы стал огромным подарком для террористов. Именно эту цель, судяпо всему, ставили перед собой террористы, захватывая Беслан", - сказалсенатор.

По его мнению, школа в Беслане была выбрана террористами неслучайно, поскольку город примыкает к Пригородному району СевернойОсетии, где в 1992 году разгорелся осетино-ингушский конфликт. "Этотконфликт хотя и застарел, но нельзя допустить, чтобы сегодня онразгорелся с новой силой", - заявил он.

Абдулатипов также призвал СМИ не провоцировать "и без тогонапряженную ситуацию эмоциональными и скоропалительными выводами". "Надобыть крайне корректными и сдержанными, с тем, чтобы не спровоцироватьусугубление политической обстановки на Северном Кавказе", - сказал он.

Сенатор выступил за "пересмотр структуры правительства, в которомнациональная политика сведена к функционированию отдела министерствакультуры".

Абдулатипов, занимавший пост вице-премьера по национальнойполитике, с сожалением отметил, что сегодня прекратила свою деятельностькомиссия по реализации национальной политики: "Никто фактически незанимается реализацией одобренной на государственном уровне концепции онациональной политике".

"Мы должны стать единой нацией и мы не должны оставлять почву дляпровокаций. В сфере национальной политики необходимо проводитьежедневную кропотливую работу, и передача этих функций спецслужбам иправоохранительным органам ничего не дает, это очевидно", - отметил он.