НТВ

Жизням детей, помещенных в больницув североосетинском городе Беслан после освобождения из заложников, ничтоне угрожает, считает доктор Леонид Рошаль. Накануне он совершил обход всех пострадавших детей.

"Я обошел практически всех детей, находящихся сейчас в больницах вБеслане. У большинства - поражения, не угрожающие жизни", - сообщилРошаль "Интерфаксу" в субботу.

Врач отметил, что дети чувствуют себя нормально. "Они воспринимаютвсе происходящее спокойно, большинство из них просто спят", - сказалРошаль.

"У детей в основном осколочные ранения, полученные в результатесрабатывания взрывных устройств", - отметил известный врач, добавив, чтоодин полуторагодовалый ребенок, получивший проникающее ножевое ранение,направлен на лечение в Москву.

"Все, что надо для лечения детей, в Беслане есть, - заверилдоктор, - к лечению привлечены высококлассные специалисты, есть всенеобходимые медикаменты, перевязочные материалы и запас крови".

Леонид Рошаль затруднился назвать срок, который потребуется дляизлечения детей. "Это зависит от ранений каждого конкретного ребенка -сколько ему пробыть в больнице, - сказал врач. - Однако отпсихологического шока отходить им придется долго".