Архив NTVRU.com

Фракция ОВР в Госдуме на ближайшем заседании во вторник рассмотрит вопрос об исключении из своих рядов депутата Александра Федулова - инициатора идеи о запрете КПРФ и привлечении к уголовной ответственности ее лидера Геннадия Зюганова. Об этом сообщил журналистам руководитель фракции ОВР Вячеслав Володин.

"Нам не хотелось бы, чтобы люди, которые выдвигают подобные инициативы, ассоциировались с нашей фракцией. Мысль о запрете КПРФ иначе как бредом назвать нельзя. Но, поскольку Федулов продолжает упорно настаивать на том, чтобы подготовленный им документ рассмотрела Государственная дума, мы решили включитьв повестку дня ближайшего заседания фракции вопрос об исключении самого Федулова из наших рядов, если, конечно, он публично не откажется от своей необдуманной инициативы", - заявил Володин.

По его словам, фракция ОВР выступает против запрета какой бы то ни было политической партии, кроме откровенно фашистских, передает "Интерфакс".

В свою очередь, замруководителя фракции Фарида Гайнуллина также сообщила на пленарном заседании Госдумы о намерении представителей ОВР рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании Федулова в их рядах.

По ее словам, Федулов со своей инициативой о ликвидации КПРФ и привлечении ее лидера Геннадия Зюганова к уголовной ответственности "пришел не во фракцию, а под телекамеры".Гайнуллина считает, что у лидера КПРФ, как и у любого другого, могут быть ошибки, "но мы отделяем поведение лидеров от самой компартии, и тем более от ее избирателей".

Между тем вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский осудил заявление Гайнуллиной, заметив, что оно не делает чести фракции. По его словам, Федулов, как и любой другой депутат, имеет право выступить с инициативой.

В ответ на это спикер Геннадий Селезнев заметил, что "здесь в чем-то" Жириновский солидарен с Федуловым. "Вы распространяете клевету с экрана телевидения по поводу председателя Госдумы. Это вы считаете в порядке вещей, да?" - спросил спикер. "Я вчера вас наслушался. Я заявляю, что это клевета", - сказал Селезнев.

Жириновский, комментируя накануне журналистам ситуацию в Госдуме в связи с пересмотром пакетного соглашения по распределению руководящих должностей, а также ситуацию вокруг спикера, в частности, заявил, что у Селезнева "очень много привилегий - таких привилегий не имели цари и царские чиновники".

По словам лидера ЛДПР, Селезнев не оставит свой пост и "в ногах будет валяться", чтобы сохранить должность спикера. Кроме того, Жириновский утверждал, будто за время руководства Госдумой Селезнев в ходе зарубежных командировок "7 млн. долларов прокатал - весь мир проехал".