AP Photo

Иракский премьер Аяд Алауи в ходевизита в Россию 6-8 декабря намерен обсудить возможную поддержку Россиейвыборов в Ираке, перспективы совместной борьбы с терроризмом, а такжесписание долга в рамках Парижского клуба. Об этом в воскресенье винтервью "Интерфаксу" сообщил глава иракской дипмиссии в МосквеАбдулкарим Хашем Мустафа.

"В повестке дня переговоров Алауи с представителями российскогоруководства стоит вопрос поддержки Россией выборов в Ираке (пройдут вянваре 2005 года)", - сказал посол.

Он сообщил, что, возможно, на выборах будут присутствоватьмеждународные наблюдатели из таких организаций, как Лига арабскихгосударств, Организация Исламская конференция или ОБСЕ. Что касаетсяпредставителей РФ в качестве наблюдателей, то, по данным Мустафы,пока окончательных списков наблюдателей нет.

Подготовкой к выборам, рассказал дипломат, занимаетсясоответствующий Независимый высший комиссариат, который был создан вкоординации с ООН.

Комментируя отсутствие России в списке стран, в которых проживающиетам иракцы могут принять участие в голосовании, посол сказал: "Не толькоРФ нет в этом списке. Никакой политической подоплеки в этом вопросетакже не существует. Просто это зависит от количественного присутствияиракцев в том или ином государстве".

Как сказал посол, Алауи также поднимет вопроссотрудничества в борьбе с терроризмом. "Чтобы вести борьбу с этим злом,нужна поддержка всех стран. С этой точки зрения Ирак хочет, чтобыдружественные ему государства поддержали его в противостояниитерроризму", - подчеркнул посол.

В повестке дня также обозначен вопрос участия России в прошедшей вноябре в Шарм-аш-Шейхе международной встрече по Ираку. Посолконстатировал, что тогда Россия внесла много предложений, с которымибыли согласны почти все участники.