Global Look Press

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс получил травму во время экспедиции по горной части Иордании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей корпорации. Его доставили в Москву, где Чубайсу была проведена операция на запястьях рук.

"Ему провели операцию по устранению повреждений на запястьях рук", - цитирует РИА "Новости" слова PR-директора "Роснано" Дениса Белозерова. Операция прошла успешно.

В настоящее время руководитель "Роснано" находится на больничном и чувствует себя хорошо, отметили в компании. Когда Анатолий Чубайс вернется к работе, неизвестно.

В июле глава "Роснано" заверил, что Россия имеет реальные шансы войти в число мировых лидеров в области нанотехнологий к 2020 году. Цель прорыва в лидеры мировой наноиндустрии была поставлена руководством страны, по словам Чубайса, еще в момент создания "Роснано". В сентябре стало известно, что госкорпорация обратилась в правительство с предложением направить 100 млрд рублей из ФНБ на инновационные проекты в сфере высоких технологий.

Отметим, что в начале лета первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направила запрос генеральному прокурору Юрию Чайке, утверждая, что деятельность "Роснано" имеет признаки как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом.

В качестве примеров нарушений Дмитриева привела закрытие проекта разработки пластиковой электронной книги Plastic Logic - по ее мнению, целью проекта было вывести деньги за рубеж. Депутат обнаружила и нарушения при закупке технологии производства гибких дисплеев в Зеленограде. По версии автора запроса, имели место махинации и при покупке в 2010 году акций ирландской Plastic Logic Holding. По данным Дмитриевой, аудиторы СП пришли к выводу, что в результате схемы никакой технологии закуплено не было, завод в Зеленограде так и не построили, зато на счетах Plastic Logic Luxemburg осело более 5 млрд рублей.