Архив NTVRU.com

Чечня разрабатывает символы государственности - герб и гимн республики. Этой работой занят консультативный совет при главе администрации Чечни Ахмаде Кадырове. "В настоящее время объявлен общереспубликанский конкурс на проект герба и текста гимна", - сообщил "Интерфаксу" глава совета Шаид Жамалдаев.

По его словам, на рассмотрение комиссии поступило шесть изображений будущего чеченского герба. "Все они основаны на эскизе герба Чечено-ингушской АССР и находятся в доработке", - отметил он.

Из разных районов Чечни прислано несколько вариантов текста гимна, причем как на русском, так и на чеченском языках. "Поскольку государственным языком в Чечне является русский, мы, скорее всего, остановимся на русскоязычном варианте", - считает Жамалдаев. Он убежден, что "основой гимна должны стать слова о чеченском народе как народе-воине, а не народе-разбойнике. "Обязательно будет подчеркнуто, что чеченцы имеют богатую и созидательную историю", - отметил Жамалдаев.

Он коснулся также хода создания основного закона Чечни - конституции, которым также занимается консультативный совет. "На сегодняшний день есть отдельные наработки, поскольку совет работает по секциям, но они не сведены в единый документ. За основу статей основного закона Чечни мы берем конституции других северо-кавказских республик, в частности, Кабардино-Балкарии и Дагестана", - пояснил глава совета.

Он отметил, что Кадыров "не называл конкретный срок", к которому должна быть закончена разработка республиканских символов государственности. Вместе с тем он заявил: "Мы намерены поторапливаться и закончить эту работу в кратчайшие сроки".

Как заявили в интервью радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ от Чеченской республики Асланбек Аслаханов и спецпредставитель Аслахана Масхадова Майрбек Вачагаев, они не одобряют планов разработки новой символики Чечни.

"Сейчас не до гимнов в Чечне, не до эмблем и их разработок", "не одобряю я это все" - заявил Асланбек Аслаханов, комментируя планы утверждения нового гимна и герба республики.

Он заявил, что "все это очень преждевременно". На взгляд Аслаханова, "это нужно было бы сделать, когда наступил бымир в Чеченской республике, когда прекратилась бы война, гибель людей, когда провели бы выборы в республике. Тогда законно избранные представители парламента, республики, администраций районов решили бы вопрос путем референдума".

Он не исключил, что "потом придут и менять будут". По мнению Аслаханова, "сейчас зима наступает и людей надо спасать от надвигающихся" холодов.

Спецпредставитель Аслана Масхадова Майрбек Вачагаев тоже неодобрил эти планы. По его словам, "это глупости" и "обсуждать это несерьезно". Он указал на то, что с символами Чечни постоянно происходит путаница, кроме того, идея исходит "от администрации, которая, в общем-то, промосковская". На его взгляд, "кучка людей, которая живет в административных границах правительственного здания, пытается создавать видимость, что они там чем-то занимаются".

Вачагаев считает, что новая символика в случае ее утверждениябудет "незаконной, нелегитимной". Что касается возможности рассмотрения текста гимна на русском языке, то, по словам представителя Масхадова, "это комедия". "Они просто хотят ублажитьМоскву, чтобы показать, какие они лояльные", - заметил он.