НТВ

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский категорически отверг возможность выдворения из России граждан Грузии, передает "Интерфакс". "Что касается выдворения или депортации граждан Грузии. Такого не будет", - заявил Ромодановский.

Он подчеркнул, что "те граждане, которые имеют визы, имеют право находиться в Российской Федерации до установленного этим документом срока".

Более того, как отметил Ромодановский, "в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств миграционная служба в соответствии с законодательством имеет право продлить визу на десять суток". "Но это будет в каждом конкретном случае", - добавил глава ФМС.

Ромодановский еще раз подчеркнул, что "никаких - даже и называть это слово страшно - организованных мероприятий (по депортации) - не будет".

На уточняющий вопрос о судьбе граждан Грузии, у которых заканчивается срок визы, в том числе дополнительные десять дней ее действия, Ромодановский пояснил, что в этом случае существует процедура, установленная законом.

"В соответствии с законом, штрафуем, направляем дело в суд, суд его рассматривает и, если усматривает признаки административного правонарушения, то принимает решение о выдворении", - пояснил он. Глава ФМС подчеркнул, что "здесь какой-то личный, волевой или политический фактор вмешиваться не будет".

Отметим, в пятницу в МИД Грузии заявили, что не препятствуют выезду граждан РФ из страны. "Никаких проблем нет, они могут уехать", - заявил замглавы грузинского МИД Григол Вашадзе.

Он также высказал мнение, что у тех россиян, кто не уезжает из Грузии, "наверное, просто нет денег". "Ведь после того, как российская сторона в одностороннем порядке прекратила прямое авиасообщение с Грузией, лететь в Россию через Турцию, Армению, Азербайджан или Украину стало недешевым удовольствием", - отметил Вашадзе.