Premier.gov.ru

Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил не снижать интенсивность радиационного контроля на Дальнем Востоке, передает "Интерфакс". В своей валдайской резиденции премьер-министр проводит во вторник совещание, посвященное мерам по улучшению прогнозирования опасных природных явлений. "Считаю, что и впредь необходимо продолжить самый пристальный контроль за обстановкой (на Дальнем Востоке)", - сказал премьер-министр.

Говоря об обстановке на японской АЭС "Фукусима-1", Путин отметил: "Ситуация, как мы знаем, там не улучшается". "Нам надо быть абсолютно уверенными в объективности той информации, которую мы получаем для своей территории", - подчеркнул премьер-министр. По его словам, особое внимание надо уделить совершенствованию Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки.

- Российские самолеты вторглись на японскую территорию для сбора проб воздуха, утверждает Токио

Путин поблагодарил сотрудников этой службы за четкие действия в период чрезвычайной ситуации на АЭС в Японии. "Знаю, что экологическая ситуация на Дальнем Востоке, в других регионах РФ отслеживается круглосуточно. Считаю, что и впредь надо продолжить контроль за обстановкой", - сказал он.

Владимир Владимирович напомнил, что в 2010 году на российском Дальнем Востоке была полностью завершена модернизация системы предупреждения о цунами и землетрясениях. "В период землетрясения в Японии 11 марта вся эта система сработала, оповещение об угрозе цунами было передано в течение 10 минут.Жители Курильских островов были заблаговременно предупреждены онадвигающейся опасности и смогли покинуть опасные места", - отметил глава правительства.

Пора готовиться к пожарам, сказал Путин, напомнив об уроках 2010 года

Правительство не будет закрывать глаза на неэффективность работ по подготовке к пожароопасному периоду. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил Путин на совещании. "Есть вещи, через которые государство и общество переступить не могут - мы не сможем сделать вид, что не заметили нерасторопности и неэффективной работы. Это не угроза, но вы должны понимать, перед какими проблемами мы стоим", - сказал он.

Обратив внимание на то, что ряд районов все еще не готовы к прохождению пожароопасного периода, председатель правительства потребовал от главы МЧС Сергея Шойгу, чтобы недочеты были устранены в кратчайшие сроки. "После того, что было в прошлом году, сделать вид, что мы чего-то не заметили, не удастся. Прошу всех мобилизовать ресурсы - административные, финансовые, организационные - и незамедлительно привести в порядок все хозяйство, необходимое для борьбы с пожарами".

Как пояснил Шойгу, в четырех районах Центрального и Северо-Западного федеральных округов еще не отмобилизована техника, не реализованы планы по защите населенных пунктов и объектов инфраструктуры.

"Когда мы не можем противостоять стихии в силу объективных обстоятельств, то это одно дело, а когда соответствующие службы не готовы к тому, чтобы противостоять стихии, это совершенно другая история, а трагедии прошлого года заставляют нас действовать более жестко по этим направлениям", - заметил глава правительства.

"Я обращаю внимание всех, кого это касается: необходимо немедленно устранить все проблемы и решить все вопросы, которые имеются", - сказал Путин. "Я хочу предупредить: дело ни в каких-то угрозах, но вы все взрослые люди, ответственные, много лет проработавшие на своих местах", - заметил он. При этом премьер-министр потребовал от главы МЧС отчитаться перед кабинетом министров о принимаемых мерах по устранению недочетов до 15 апреля. "В начале апреля прошу это сделать", - подытожил он.