Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин не считает себя политическим долгожителем и после завершения государственной деятельности хотел бы заняться решением общественных вопросов и проблем. Об этом он заявил винтервью немецкой телерадиокомпании ARD.

"Каждый нормальный человек всегда заглядывает за какой-то горизонт", цитирует ИТАР-ТАСС ответ на вопрос, планирует ли он и дальше переизбираться на пост главы государства или рассматривает какие-то другиеварианты деятельности. Путин заверил, что он не самый большой долгожитель в политике. "Вевропейской политике есть люди, которые гораздо больше менязанимали первые места и работали дольше, чем работаю сейчас я,и в Европе, и в Северной Америке, кстати говоря, в Канаде", -напомнил он, не назвав, впрочем, имен.

"Но я очень рассчитываю на то, что после завершения своей политической и государственной деятельности у меня будет возможность позаниматься и какими-то другими вопросами и проблемами, - сказал президент. - Я очень люблю право, я люблю литературу и очень рассчитываю на то, что мне удастся заняться уже без конкретной привязки к государственной работе этимипроблемами, может быть, какими-то другими - общественными, спортивными и так далее".

России нужна политическая конкуренция

России нужна политическая конкуренция, без конкуренции в сегодняшнем мире ни в экономике, ни в политике развитие невозможно. Об этом также заявилпрезидент Владимир Путин в преддверии визита в ФРГ.

"Без этой конкуренции невозможна выработка эффективных,правильных и обоснованных решений. Поэтому мы, безусловно,будем стремиться к тому, чтобы наше общество было основано наэтой конкуренции во всех сферах жизни, в том числе и вполитической", - отметил глава российского государства. Однако,указал он, "это не значит, что эта оппозиция должнафинансироваться из-за рубежа".

Путин подчеркнул, что "есть определенные правила, которыепредусматривают различные формы политической активности"."Выборы - это публичное проявление своего мнения, в том числе идемонстрации, - считает президент. - Есть закон. Он хороший илиплохой, его демократическим способом можно изменить, но егонадо соблюдать".

Говоря об оппозиционной деятельности, Путин обратилвнимание: в РФ еще совсем недавно для того, чтобызарегистрировать политическую партию, нужно было иметь 50 тысяччленов этой организации, теперь нужно только 500 человек длярегистрации политической партии и участия в легальнойполитической деятельности.

Президент также отметил, что изменился и порядок избраниячленов верхней палаты российского парламента, члены СоветаФедерации будут избираться на тайном голосовании гражданамисоответствующих регионов. "Многие представители нашихполитических сил считали, что нам нужно вернуться к такомуформированию парламента, при котором будет смешанная система -мажоритарная и напрямую от партий, - сказал Путин. - Мы пришлик этой смешанной системе, то есть мы двигаемся, мы ищемнаиболее приемлемые для нашего сегодняшнего дня и отвечающиетребованиям и чаяниям людей формы политической организациинашего общества. Это касается и политических партий, конечно". Подводя итог этой теме, глава государства подчеркнул, чтоРоссия сделала однозначный выбор в сторону демократии. Теперь,по его словам, "нам нужно, основываясь на фундаментальныхпринципах демократии, выработать такие инструменты, которыепозволяли бы подавляющему большинству людей в нашей страневлиять на внутреннюю и внешнюю политику, именно большинству, ичтобы при этом это большинство уважало мнение меньшинства иучитывало это мнение".

"Если мы на таких фундаментальных принципах выстроим всездание нашей внутренней политики, все наши государственныеинституты, то, мне кажется, можно будет говорить об успехедемократии в России", - отметил Путин. "Мы понимаем, куда идем,и с этого пути не свернем", - заключил президент РФ.