Moscow-Live.ru

В Москве у здания Госдумы задержаны четыре участника одиночных пикетов- два сотрудника Фонда борьбы с коррупцией и два члена Партиипрогресса, требовавшие импичмента президента РФ Владимира Путина всвязи с расследованием под названием "Панамские документы", установившим причастностьлюдей из путинского окружения к хранению в офшорах двух миллиардовдолларов. Вместе с активистами в автозак попали два человека, нестоявшие в пикетах.

Среди задержанных - руководитель московского отделениянезарегистрированной Партии прогресса Николай Ляскин и активисты этойже партии Дарья Яценко и Илья Пахомов. "Полицейский не представился.Оснований для задержания не озвучили. С нами в автозаке парень,который проходил мимо и сфотографировал плакат", - сообщил Ляскин в Twitter. Ляскиндобавил, что на вопрос о причине задержания полицейский ответил:"Догадайтесь".

Илья Пахомов подтвердил в Twitter, чтовместе с членами Партии прогресса в автозаке находился "парень,который в прямом смысле слова проходил мимо".

Журналист Денис Стяжкин, опубликовавший в своем "Живом Журнале"фотоотчет об акции, отметил, что сначала мероприятие проходило мирно:"Примерно полчаса активисты спокойно стояли в пикетах, полиция к нимдаже не подходила. А потом внезапно начались задержания - первойполицейские схватили Дарью Яценко". Вместе с пикетчицей полицейскиеутащили плакат, который она держала: "Путин прячет деньги в Панаме.Импичмент".

По свидетельству Стяжкина и других очевидцев, Ляскин "даже не стоял впикете": "Вообще по беспределу задержали… за обычное нахождение вобщественном месте", - отметил Стяжкин в Twitter.

"С плакатом на одиночном пикете стояла девушка Даша, сотрудникиполиции просто подошли и задержали ее. Я стоял в стороне с группойлюдей, которая ждала своей очереди для проведения одиночного пикета.Но не понравился какому-то полковнику. И меня тоже задержали", -рассказал Ляскин "Новойгазете".

Одиночные пикеты в Москве продолжаются второй день, 4 апреля они проходили на Манежной площади, у Исторического музея и у Госдумы, но в первый день задержаний не было.

Отметим для сравнения, что в столице Исландии Рейкьявике на площадьперед зданием парламента вышли десяткитысяч людей с требованием отставки правительства во главе сСигмюндюром Гюннлейгссоном, упомянутым в "Панамских документах" каквладелец офшорной фирмы.