Архив НТВ.ru

В документе, подписанном начальником Управления информациимэрии Грозного Русланом Мартаговым, говорится, что "власть своимидействиями, закрытием города, прерванной связью между населеннымипунктами по всей республике без убедительного объяснения сутипроисходящего, делает неоценимую услугу боевикам, укрепляя ихстатус в глазах обывателя".

По мнению Мартагова, "одновременно с этим дискредитируетсяруководство как сила, не сумевшая за два года второй чеченскойкампании заручиться полной поддержкой населения, не справившаясяс одной-другой сотней бандитов". В заявлении говорится, что сегодня у боевиков нет надобноститратиться на информационное обеспечение своих действий, так каквместо них этим успешно занимаются представители республиканскойадминистрации.

Мартагов пишет, что "население Чечни дезориентировано, незнает как вести себя и поступать, так как власти за последние днисделали десятки взаимоисключающих заявлений о том, что Грозный небудет закрыт, а поступили наоборот".

Он утверждает, что "практика блокирования города серьезносказывается на психологическом состоянии граждан, возвращениивынужденных переселенцев, которые воспринимают ее (эту практику)как опасность нашествия крупных сил боевиков, хотя одновременночеченское руководство утверждает, что боевики разбиты".

Мартагов не пожелал ответить на вопрос журналистов,является ли заявление отражением позиции городской администрациив целом или он высказывает свою личную точку зрения.