Архив NEWSru.com

Руководство Чечни намерено решительным образом бороться с похищениями ибесследными исчезновениями людей. Об этом в воскресенье в Сунженском районе республики на встрече сглавами местных администраций, руководителями правоохранительных органови духовенством заявил первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров.

"Это главная головная боль всех должностных лиц Чеченскойреспублики. Не решив эту проблемы, мы не можем говорить о достижениимира, согласия, стабильности, ибо люди продолжают пропадать без вести, инаселение проявляет серьезное недовольство этим фактом", - подчеркнулКадыров.

Он сообщил, что по его поручению и.о. главы МВД Чечни РусланАлханов отдал приказ открывать огонь на поражение против тех лиц, кто вночное время в масках врывается в чужие жилища и уводят людей, которыезатем без вести пропадают.

"Каждый человек должен быть задержан в соответствии с законом.Родные и близкие должны знать, за что он задержан человек, гдесодержится, какое ему предъявлено обвинение. В этом случае вся остротапроблемы будет снята", - отметил Кадыров.

Он подчеркнул, что "народ возмущается не потому, что людейзадерживают, а в связи с тем, что не бывает известно, кто их задержал, игде они находятся".

Кадыров также поручил МВД республики увеличить штаты местногоРОВД: "Для обеспечения безопасности в этом граничащем с Ингушетиейрайоне Чечни с понедельника будут направлены в долгосрочную командировку30 сотрудников МВД республики".