Архив NEWSru.com

Шесть жителей Веденского района Чечни убиты боевиками за то, что отказались предоставить бандитам для ночлега свои дома. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, после этой расправы ряд семей были вынуждены перебраться в селения Нижние, Средние и Верхние Курчалы.

По данным Шабалкина, "масштабы грабежей и разбоев в горных районах Чечни достигли беспрецедентных масштабов". В этих условиях бандиты пытаются свалить ответственность за них на федеральные войска путем проведения соответствующих пропагандистских акций.

"Боевики под угрозой физической расправы собирают лжесвидетельства и заставляют людей рассказывать всем о том, что они якобы подвергались нападениям со стороны федеральных сил", - отметил он.

По данным Шабалкина, в ОБСЕ направлено требование Масхадова "о незамедлительном вмешательстве в события, происходящие в ряде сел Чечни". При этом называются села, наиболее пострадавшие от самих бандитов.