Телекомпания 'Эхо'

Руководитель Чечни АхмадКадыров выразил уверенность, что предстоящие выборы президентареспублики будут проведены в строгом соответствии с конституцией,и подтвердил намерение выставить на этих выборах своюкандидатуру.

"Я убежден в том, что каждый избиратель сможет свободноизъявить свою волю, подать голос за того кандидата, которогосчитает достойным возглавить Чечню", - сказал Кадыров винтервью "Интерфаксу".

Кадыров заявил, что он твердо решил выставить своюкандидатуру на пост президента Чечни. "Я сделаю это не для того, чтобы получить власть радивласти, я ею сыт по горло, я узнал ее горький вкус, потерялдесятки самых близких мне людей. Я хочу быть президентом длятого, чтобы завершить начатое дело, вывести свой народ из полосывойн, разрух и трагедий, навсегда искоренить причины, порождающиевойны на территории Чечни", - заявил Кадыров.

Он выразил убеждение, что с помощью единомышленников сумеетвывести Чечню из кризиса. "Я убежден, что мне и команде моихединомышленников это удастся", - сказал Кадыров.

При этом он подчеркнул, что не имеет ничего против здоровойконкуренции, "если кандидатуры выставят трезвые, опытныеполитики, стремящиеся не нефть качать из Чечни, а установитьздесь мир, порядок и создать условия для человеческой жизнинаселению республики".

Глава Чечни отметил, что обращение Госсовета республики кпрезиденту страны Владимиру Путину с просьбой назначить выборы на5 октября, не явилось для него неожиданностью.

"Я ранее неоднократно публично говорил, что нецелесообразносовмещать выборы в Госдуму и президента Чечни, этого же мненияпридерживается и председатель правительства Анатолий Попов", -напомнил Кадыров.

Он пояснил, что совмещение выборов "могло наложитьотрицательный отпечаток на ход подготовки к избранию главыЧечни". "Я не навязывал свою волю Госсовету, но с удовлетворениемвоспринял их шаг", - сказал Кадыров.

Он не согласен с теми, кто считает невозможным организоватьсвободные выборы в условиях проведения контртеррористическойоперации. "Основные силы незаконных вооруженных формированийуничтожены, антитеррористическая операция перешла в фазу операциипо поддержанию правопорядка в республике", - напомнил Кадыров.

Он отметил, что разговоры о "голосовании под дуламиавтоматов" вели "знатоки Чечни" и накануне референдума, "но народпроголосовал за конституцию, и никто его не загонял наизбирательные участки и не смог бы это сделать".

"А с результатами выборов президента чеченский народсвязывает большие надежды на будущее, поэтому я верю в то, чторешение населения будет мудрым и взвешенным, ибо народ устал отвойн, разрух и политических и авантюристских интриг, ему хочетсястроить жилье, растить детей, жить в свободном обществе наравнесо всеми народами России", - сказал Кадыров.

Он выразил уверенность, что "народ проголосует за того, ктоделил с ним все тяготы и лишения, и не даст себя обмануть тем,кто все это время давал пустые советы, находясь вдали от Чечни".

"В Чечне уже дважды были так называемые президенты,которые понятия не имели, что из себя представляет народ, былибезучастны к нему и в конечном счете каждый из них бросил его впучину войн, приведших к смерти десятков тысяч людей", - заявилКадыров.

Он пояснил, что имеет в виду Джохара Дудаева и АсланаМасхадова. "Третий раз на те же грабли нация не наступит", -заявил глава республики.