Архив NTVRU.com

Министерство юстиции черезкомитет по законодательству внесло на рассмотрение нижней палатыпарламента поправки в Уголовный и Уголовно-Процессуальный Кодекс,направленные на смягчение наказания за кражу.

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель министраюстиции Юрий Калинин, предлагается снизить наказание по частям 1и 2 статьи 158 УК РФ - "кража". Применение этой статьи всочетании со статьей 18 УК РФ - "рецидив преступлений" - ведет,по словам замминистра, "к искусственному тиражированию особоопасных преступников, хотя человек, два раза укравший курицу,таковым, безусловно, не является".

Калинин пояснил, что после третьей, пусть и незначительнойкражи, суд признает похитителя особо опасным рецидивистом иобязан направить отбывать наказание в колонию особого режима.

Минюст предлагает снизить с 3 до 2 лет максимальноенаказание, предусмотренное за кражу первой частью 158 статьи.Это даст возможность не назначать за единичную кражу наказание ввиде лишения свободы и позволит несколько разгрузить СИЗО итюрьмы.

Также планируется сократить до 5 лет максимальный срокнаказания по второй части этой статьи, под которую попадают лица,совершившие кражу неоднократно, группой лиц, с проникновением вжилище или с причинением значительного ущерба. Если эта поправкабудет принята, рецидивная кража будет считаться не особо тяжкимпреступлением, а преступлением средней тяжести, а преступник небудет признан особо опасным рецидивистом.

Замминистра уверен, что либерализация наказания за кражунисколько не подвергает опасности население. "Гораздо болееопасно, когда человек, совершивший незначительную кражу, проходячерез тюрьмы и колонии приобретает криминальные навыки ивозвращается в общество", - сказал Калинин, подчеркнув, что"главным должна быть не жесткость, а неотвратимость наказания". По его словам, в мае Госдума приступит к рассмотрению этихпоправок.